Строительство и ремонт

Вода со скважины, промерзание грунта 0,9-1 м. Возможно ли ввести воду в дом, но не жить постоянно? Боюсь за трубы

Виталий Китица
Насос в скважине. На выходе насоса, в трубке, делается отверстие 1 мм. Вода не будет застаиваться в трубах, через 5 минут уйдёт из труб. Сама труба вводится в средине дома, под фундаментом, и труба должна лежать на 1,5 м глубины. Тогда труба не промёрзнет, кроме самых лютых морозов.
Если труба будет подниматься в дом сразу возле фундамента - перемёрзнет, однозначно.
Эталонный вариант - проложить трубу водопровода на 1,5 м глубины, в резиновом напорном рукаве. Дорого, но окупится при необходимости замены трубы, на большую по диаметру, например...
Над скважиной выройте колодец, на 1,5-2 м. заполните его мешками с листьями, плотно, или мешками с ломаным пенопластом, весь объём. Тогда обслуживание скважины будет удобно круглогодично.
Роман Шеповалов
Лучший ответ
Утеплить надо трубы
А Т
Сделайте ревизионный колодец с возможностью слива системы на зиму (в будущем аварийный кран на месте ввода (отвода) может пригодится)
Скважину обустраивать нужно. Колодец ниже глубины промерзания рыть, 3 кольца в вашем случае, и от него траншею в дом. В траншею заложить ПВХ трубу канализационную, диам. 110 мм. И в неё потом можно просунуть любую водопроводную. Пока дом не жилой, можно ограничиться только этой трубой и колодцем. Водопроводную потом сунуть недолго.
Сделайте непромерзающий зимой участок подвала. Из пеноблоков с двойной дверью, чтобы он прогревался от тепла земли. Там установите вентельный стык. Чтобы можно было перекрывать воду и сливать её из труб. Труба от скважины должна быть проложена ниже уровня промерзания грунта.
Виталий Китица Ужас.
А кто мне эту всю красоту спроектирует?