Строительство и ремонт
Кто делал сам плитку-брусчатку на улицу, стоит вообще это делать, не рассыпется?
это очень долго и трудоёмко. Нужно будет много форм.. не будете же вы по 10 плиток заливать, так не один год будете делать. Хотя может вам 5 квадратов надо. У нас 100кв м. ушло.
скажу свой опыт)
двор у нас 200 кв
захотела я брусчатку. сама решилась на подвиги и сделала одну как на картинке у Романа. получилось) узбеки потом ели отбили. не рассыпается) смотрю расход будет по цене покупной брусчатки и быстрее. вообщем узбеки нам сделали всё быстро) и подушку (песок) потом бетонировали всё и потом на раствор цемента брусчатку) всё по уровню) вывели куда дождь капает стекает) теперь у нас может даже камаз заезжать) сами бы мы так ровно и профессионально не сделали)
двор у нас 200 кв
делал и не одну сотню метров..
Не жалей цемента и не жди заморозков . Лет 10 уже стоит..
Лепить их не сложно.. а вот подготовит поверхность трудоемко.
Обязательно вибрировать! роликов - полно в нете, простой вибростол не сложно заколхозить"

Сергей Грабельников
Фуфло, которое начнет рассыпаться после первой зимы.
Есть 2 технологии изготовления тротуарной плитки - виброналивная и вибропрессовочная. В бытовых условиях вторая Вам недоступна - нужен пресс. Первая проста в исполнении и легко адаптируется под разные материалы - чистая цементно-песчаная смесь (раствор), с мелким наполнителем (отсев), с легким наполнителем (отсев и бой керамзита, шлак), щебень (бетонная смесь). если есть во дворе ровная площадка, и кривизна рук позволяет свить из досок/реек рамочную форму, то все в Ваших руках: делайте раствор как можно более жестким, но хорошо вымешаным, ставьте форму на пленку на площадке, набивайте раствором, укрывайте пленкой же на сутки, затем аккуратно отбивайте и снимайте форму. Через неделю можно укладывать. Вся прочность будет через месяц. Удачи!
На улицах города, по моим наблюдениям, брусчатка дольше сохраняет свой первоначальный вид, а вибролитая плитка выкрашивается.
При покупке не покупайте дешевую, у них верхний слой примерно 2мм отваливается через год.
Не развалится и сложного ничего нет. Но если купить большое количество форм (хотя бы квадратов на 10) ради изготовления относительно небольшого количества плитки, то получается нерентабельно (экономии почти никакой). А если форм мало, то процесс изготовления нужного количества плитки затянется надолго.
Три года назад я ради экперимента купил 24 формы размером 30х30 см (толщина 3 см) и одну форму для бордюра. Вместо вибростола использовал лист железа, положенный на автопокрышку, в который упирал конец затупленной пики перфоратора. Формовку производил каждые трое суток... таким образом за месяц было изготовлено аж целых 20 квадратов плитки и 10 бордюров. В общей сложности таким образом слепил 50 квадратов плитки. Плитка лежит уже третий год и следов разрушения пока нет.
Я пенсионер и времени свободного у меня валом, поэтому мог позволить себе заниматься такой херней. Если Вы человек занятой и не испытываете особых затруднений с финансами, то плитку лучше купить готовую...
Xxx...777 Bulavin
Спасибо за идею !
Фабричные дешевле и лучше. Если только не эксклюзив...
Основная проблемы/сложности/нюансы это:
- наличие времени, т. к. сразу готовый продукт вы не получите
- подготовительная работа: площадка под заливку с вибростолом
- для малых объемов - экономически нецелесообразно (проще по пути на дачу готовую купить - сейчас очень много где продается)
Если всеж решились, то важно:
- следовать технологии производства
- не брать сомнительный цемент, а лучше даже (если время позволяет) сделать пробный замес и посмотреть что на выходе
- промыть щебень/осев перед засыпкой
- для улучшения подвижности смеси и прочности готового продукта можно добавить немного пластификатора, например Арммикс Суперпласт
- для снижения негативного воздействия перехода через "0" (заморозки/оттепель) можно добавить хорошее полипропиленовое волокно (например марки ВСМ достаточно 300 г. на 100 кг. раствора)
- для того что бы формы безпроблемно отставали от плитки/брусчатки - их смазывают специальными смазками (например Барьер)
- для предания цвета - добавляют в раствор коллерующий порошок (вариантов достаточно)
вообщем ничего сложного нет, важно не халявить!!!
Если всеж решились, то важно:
- следовать технологии производства
- промыть щебень/осев перед засыпкой
Нужно вибростол, чтобы с плитки полностью выгнать воздух!!!! мы считали что выгоднее купить плитку чем самому её изготовлять!!! http://www.о-дрсу.рф/trotuarnaya-plitka-item/trotuarnaya-plitka-mozaika.html купили здесь мозаику!!!