Строительство и ремонт

на сколько лет от коррозии хватит металлического бака для септика? толщина металла 6 мм.

Зависит от количества дефектов сварки и качества установки. Называя 10 лет, люди путают с жестяной бочкой.
Активная кислотная среда приводит не только к разрушению металла, но и пассивации - образовании на поверхности пассивной пленки, препятствующей дальнейшему разрушению. Сама коррозия по меренабора толщины слоя становится препятствием для дальнейшей коррозии. Т. е. вопрос срока службы связан с минимизацией возможных механических и деформирующих воздействий, приводящих к повреждениям образующихся защитных слоев.
Просто обмазка гидроизоляционными мастиками - это продление лет на 5. Обмазку саму надо защищать от воздействия грунта. Кровельная мастика сдохнет еще быстрее.
А если вы засыпете бак не песком, а тощей цементной смесью - бака 6мм может хватить уже на несколько десятилетий и без гудрона. Про бетон молчу.
Просто Бухгалтер
Лучший ответ
Если обработать битумом и стекло излом по клеить то простоит долго .сколько сказать не могу но на ваш век хватит
Зачисти хорошенько бак и промаж кипящим гудроном с соляркой лет на 25 точно хватит
Максим Соболев
намного меньше, чем пластикового септика
Alex ^^
без защиты 10 лет
Владимир Чурин
Для септика??? Если без защиты то не на долго - так как это активная кислотно соленая среда.
10-15 до сквозных дыр...
Обработай изнутри тремя слоями свинцового сурика и прослужит лет 30.
K@rim Umaraliev
У меня такой бак с 2002 года и пока без проблем .
Основная проблема - кислоты внутри бака. Чистое железо съедается со скоростью 0,5 -1.0 мм за год. Чтобы не надеяться на пассивацию, хорошо бы изнутри обработать стойкой к кислотам грунтовкой хс-010 и эмалью хв-785 ...
вот только проблема объемов продаж ...только гигантские промышленные, не продают по 3 литра