Строительство и ремонт
чем дешевле отапливать домик 21 кв м зимой в Воронежской области, конвектором или установить электрокотёл?
Домик деревянный, внутри хорошо утеплён стекловолокном. Интересует размер оплаты за нагоревшую электроэнергию в месяц в холодные зимние месяцы)))
Расход электроэнергии в обеих случаях буде одинаковым. Конвекторами будет дешевле в том плане, что не придется тратиться на монтаж системы водяного отопления. Расход электроэнергии в самое холодное время будет порядка 50 КВт*ч в сутки (умножайте на тариф)...
Киловатт 15 нагорит, часов, в сутки (это если очень экономно). В не самый холодный месяц - 450-500квт*ч.
Умножьте на цену электроэнергии и прикиньте. В морозы можно умножить на 1.5-2
Может, для такого маленького дома вполне разумно выйдет и без мороки... Пара конвекторов по 1 киловатту, в разных местах
Только что делать при авариях? МЧС не приедет, печурку про запас надо иметь.
Площадь слишком маленькая котел ставить и разводить батареи не стоит . Вам хватит просто конвекторы с термостатом поставить в комнатах . А платить на такую площадь будете не так уж и много если дом хорошо утеплен .
Конвекторы и печечку дровяную современную безопасную. Они сейчас бывают как столбики 35х35 и высотой см 50. Дрова стоя закладываются. Топите печку, а в перерывах между топками или когда топить лень, поддерживаете электричеством.
Однако, нужно большое внимание уделить пожаробезопасности.
Для 21м заморачиваться котлом и системой водяного отопления, я считаю не надо.
Для ГВС сецчас полно недорогих вариантов.
дешевле поджечь домик и пака горит греться)
На такую площадь хватит буржуйки киловатта на три. И то "Ташкент"будет.
Печка надёжней
нужен котел смешанный дрова электричество и газ если нет то газовый котел спасет если газа нет то жопень
дешевле пеллетным котлом но установка дорогая. и безопаснее кстати.
Инфракрасный рефлектор еще рассмотри - вроде как самый экономичный способ сейчас и с монтажом проблем практически нет.
Домик и в самом деле не очень большой. Но то, что он деревянный - это хорошо, да еще и утеплен стекловолокном. Потому электроэнергии в месяц вы много не потратите. Лучше, конечно, обратиться к специалистам и проконсультироваться по этому вопросу. Вот здесь http://expotermo.ru/service/ustanovka_i_montazh_sistem_otopleniya_.html можно посмотреть информацию об отоплении, в том числе в загородных домах. А дальше уж решайте, что вам больше подходит. Удачи!
обратитесь https://spbteplodom.com/