Строительство и ремонт
Про водонагреватели на даче.
Скоро начнётся дачный сезон, задумался о том как получить горячую воду на даче . Скажите пожалуйста кто нибудь пользовался водонагревателями проточного типа? В китае их продают великое множество. Посоветуйте пожалуйста какой брать, т. к. опыта в данном вопросе не имею.
Не мудри и не изобретай велосипеда! Бери накопительный на 80-100 литров и радуйся. Ночью нагреваешь (по ночному тарифу) - весь день с горячей водой. А с проточным - ты в трубу по деньгам и переделкам электрическим вылетишь.
Багдат Жумабеков
У нас тариф на электроэнергию один что днём что ночью 4ре, вопрос сколько он сожрёт, что бы нагреть полный бак кипятка, и какое время он может держать это тепло не подогревая воду???
ПРоточный не стоит Он минимум 5квт Лучше накопительный
Пользовался на 5 кВт. Нужна ядреная проводка, автомат. Но дико неудобно. Вопросы? пишите
Багдат Жумабеков
Проводка - не вопрос. Сам всё делал на даче. Что конкретно не удобно?
На даче воду греть надо от солнца в теплые дни плюс дополнительно электрический бойлер литров на 15 - вам на день. Если солнца нет, то воды из бойлера вам хватит.
Багдат Жумабеков
Солнечных дней у нас не много. Получается что бойлер будет потреблять электроэнергию весь день? Сколько он накрутит?
жрёт много. проводка не выдержит.
Багдат Жумабеков
Электропроводка нормальная сам всё делал.
Лучше накопительный по мощности всего 1.5 КВТ, проточный минимум 4КВТ и проводку под него надо хорошую и отдельную
Чтобы комфортно пользоваться горячей водой нужен проточный водонагреватель мощностью не менее 10кВт, иначе будет либо чуть теплая вода или слабый расход. В садовом обществе скорее всего ограничена мощность на вводе в дом, поэтому вариант один - накопительный.
Вот такая конструкция вполне себя оправдала.

Багдат Жумабеков
А где такой покупали, получается что ваш водогрей постоянно потребляет энергию?
Проточный не нужно брать, он требует большой мощности, а если выбирать по способу крепления то однозначно накопительный и напольный, про это написано тут - http://sakhalin-teploplus.ru/products/category/1454, также стоит обратить внимание на материал внутренней поверхности бака.
Я как то домой купил водонагреватель проточного типа, на случай отключения горю воды, когда посмотрел на электрощетчик во время его работы думал улетит от такой скорости. Короче снял и поставил накопительного типа.
Ну могу сказать по своему опыту разве что: взял накопительный водонагреватель, объемом 120 литров, так как водой пользуемся много когда приезжаем из за того, что семья довольно таки большая у нас. Жалею ли? Ничуть! По стоимости вышло немного дороже, зато горячая вода всегда имеется и на все хватает. Водонагреватели здесь посмотреть можно http://kotel98.ru/vodonagrevateli