Строительство и ремонт
Какой водонагреватель установить на даче? Проточный или накопительный. Вода идет из цистерн на верху. Лето.
накопительный
ПРоточный много электричества жрет Лучше накопительныйУ нас 30л Всем хватает
Накопителей самое то что вам нужно . Для проточчного требуется електричество большой мощности
Накопительный всегда лучше.
Нафанья) Арман
Чем он лучше?
на 50...80 л
Если вопрос про электрические... Лучше и безопаснее накопительный.
Проточный мощностью меньше 6кВт это чтоб не плескаться в ледяной воде, принять прохладный душ... А это немалая мощность, требующая тщательного подхода не только к подключению самого нагревателя, но и всей проводки в целом. На дачных участках, особенно старых, выделенная вам мощность может оказаться 3-5кВт, бывает и хуже. Это отдельная песня, окруженная мифами, спорами и неудобствами.
Мощность накопительного водонагревателя в пределах 60-150л врядли превысит будет в пределах 1,5-2,5кВт, это много проще и безопаснее. 60л в принципе достаточно для дачи.
При выборе вам обратить внимание чтоб защита от слива воды обеспечивалась конструкцией бака, а не обратным клапаном. Обратный клапан может мешать при вашем способе подачи воды.
Накопительный на сто литров. Можно помыться под душем 2-3 членам семьи. Температуру выставить на 40 гр, чтобы не пользоваться смесителем.
*Сколько я их зарезал, перерезал ...* Только накопительный ..
Нужно знать как часто используете воду. Если не часто, то проточный, типа бочки с теном достаточно. Но проводку делать на совесть
Для проточного надо хотябы киловат 6, для комфортного использования от 18, в противном случае накопительный.
зависит от запаса мощности проводки, проточные до 6-7 кВт потребляют, во время нагрева
накопительный
Накопительный и никакой другой.
Александр Платонов
Это почему?
Если самотёк, то проточный на минимальной мощности. Но рекомендую врезать насос маломощный, тогда можно любой и в этом случае накопительный будет лучше.
Недавно выбирал водонагреватель, зашел сюда, отличный выбор https://www.wildberries.ru/catalog/elektronika/tehnika-dlya-doma/vodonagrevateli Бренд достаточно известный, стоимость недорогая. Сделали солидную скидку, очень рад. Несколько способов оплаты. Предоставили гарантию. Кстати, в Новому году буду еще скидку. С Новым годом!
Мы тоже брали себе накопительный, мне кажется он удобней, практичней, на 50 литров у нас стоит. Вот тут https://stiebel-shop.ru кстати брали, это сайт производителя, у них цены дешевле, чем в обычных магазинах
если есть газ - то газовый проточный от 6к они стоят. Если чисто свет, то накопительный
остальные критерии не беру