Строительство и ремонт
какой эл-й водонагреватель лучше проточный или накопительный? и почему?
Для меня - накопительный. Потому что без ванны не могу-ууу!.. А проточным столько воды не нагреть.
Денис ***
а почему проточным нельзя нагреть ванну?
Накопительный. Правильнее его называть "проточно-накопительным".
Проточный имеет мощность, огромную для бытовых сетей - скажем, 5 квт - к нему надо тянуть отдельную линию на 25 А (провод 2,5 кв мм и соответствующий автомат), но и эта мощность мала для нагрева воды в реальном времени - чтобы нагретая вода била из душа тугими струйками, нагреватель комплектуют специальной душевой сеткой с крайне тонкими дырочками, которые мигом зарастают известью (накипью)...
У нас - накопительный нагреватель "Аристон-Шаттл" горизонтальной компоновки, 80 литров. Он висит над умывальником под потолком и никому не мешает. Мощность нагревателя 1 + 1,5 квт. Допустим, мы вернулись летом с дачи, а горячая вода на лето, как водится, отключена. Мы включаем нагреватель, и через полчаса можно принимать душ, не замечая, что вода не от котельной - пока мы двое подряд принимаем душ, заметного снижения температуры воды не происходит.
Акета
Мы оценивали цену этого удовольствия. У нас горячая вода по счётчику, а электричество по льготной цене, потому как электроплита. Так вода из нагревателя обходится дешевле, чем от котельной - правда, без учёта амортизации самого прибора, которую оценить трудно.
если мало места - накопительный некуда поместить!!! У меня проточный, очень довольна.
Накопительный.
Накопительный. Удобнее и экономичнее.
Для проточного водонагревателя нужно монтировать отдельную проводку толстым кабелем. Шерлок Холмс тут правильно написал. А для ванны необходимо на семью ставить водонагреватель на 100 литров. Проточный ни как не нагреет для ванны столько воды в короткий срок.
Вопрос нужно ставить немного иначе: ни какой лучше, а какой РЕАЛЬНО ВОЗМОЖНО. Так на квартиру максимально отпускается 40 ампер, или 8,8 квт. Дальше сгорает счётчик. Реально Вы сможете подключить 6-предел 7 квт. ( А честнее 5,5) Получится тоненькая струйка воды. Отсюда понятно почему тут кто-то написал, что пока проточник заполнит ванну -она остыть успевает. Мы же не знаем Ваших возможностей. Может у Вас ванная такая . что накопительный на 200 литров уместится без проблем. Берите. Или у Вас свой дом и Вы можете провести отдельную линию со столба. Отдельные провода, отдельный счётчик ( а то и вообще 3 фазы) - тогда ставьте проточник.
смотря для каких целей. проточный быстро воду не нагреет.... вернее до определённой температуры
Для проточного необходима очень качественная проводка в доме. Иначе возможны замыкания.
Проточный - экономит место. Больше плюсов нет.
накопительный. Проточный может не дать нужный нагрев, ударить током.
Накопительный норм. размера- хватит помыться на 4-х, есть эффект термоса: держит до суток теплую воду при выключении
а зачем накопительный, чтоб поновой тратить энергию или газ
Сразу тяните к проточному от щитка в подъезде провод сечением в 4 мм. кв. Все остальное со временем может превратится в пожар.
Я выскажу свою точку зрения. Как по мне, то лучше накопительный бойлер http://agrosad.com.ua/catalog/boyleri__vodonagrevateli/boyleri__vodonagrevateli_ELDOM?page=1 Они экономичнее. Сейчас высокие цены на энергоносители и это надо учитывать.
ПРОТОЧНЫЙ - он греет воду непосредственно в момент использования... 10-100-1000000 литров, не важно....
у проточного недостаток, он большой поток воды плохо прогревает. но я и кипятком не пользуюсь, мне было достаточно... а вот жена любит контрастный душ и ей кипятка не хватало.
сейчас живём в квартире с накопительным водонагревателем.... г полное ...
у него объём 65л. хватает помыться только одному человеку, потом он воду греет 2 часа...
если кто-то до тебя мыл руки или умывался, то воды не хватит и смывать пену приходится холодной водой.
на мытьё посуды уходит весь объём, если посуды много, то последние тарелки моешь холодной водой.
если в баке вода холодная, то встаёт вопрос, либо мыть сраного ребёнка холодной водой, либо будет ходить сраная два часа..
ещё про ход воды... начинаешь мыться - идёт кипяток, добавляешь холодную воду. в середине мытья холодную воду отключаешь, потому что кипяток в баке уже разбавился холодной водой. завершаешь мытьё чуть тёплой водой, если конечно она осталась...
короче, накопительный г полное....
плата за это недоразумение ...так, как водой пользуемся часто и вода часто заканчивается, получается что накопитель круглые сутки греет воду на максимуме...
за месяц он сжирает 1500р. при том, что мыться иногда приходиться холодной водой...
короче, накопительный г полное....