Строительство и ремонт
Какой ширины должен быть ленточный фундамент?
Какую ширину ленточного фундамента сделать для пристройки к дому? Стены будут из газоблока шириной 250 мм, снаружи облицовка в пол кирпича с воздушным зазором. И еще вопрос. Цоколь лучше выводить из бетона путем устройства опалубки или заливать по уровню земли, а цоколь потом выводить из кирпича? Спасибо! Не судите строго: -):-)
скажу из собственного опыта - сделал 39-40 см, шлакоблок (20*40*20), размер примерно -4,6*3,2 м. мансардный домик, (мансарда из профлиста) высота 12 рядов кажется...
ширину рассчитывал, исходя из того, что 5 см на цоколь, плюс выступ - на внутрн. часть дома (типа доски ложить -хоть и переиграл..) и на наружн. штукатурку...
фишка в ДЛИНЕ - фундамента (ширине)....)))
у соседей взял, померил их садовые домики и блоки- вроде 39 см... купил. привезли.. а он, плять 39,5-40 см....
вывод - измерьте точно размер блока + шов + киприч+ штукатурку= проще на рисунке это сделать, схема. - разложить блоки прям а ровной поверхности - досках - земле,
я ж сначала залил фунд-т, потом купил блоки, надо было - сразу купить (хотя бы один поддон). а потом заливать фундамент под точный размер шлакоблока со швом
это для того, чтобы сам блок - кирпич был ЦЕЛЫМ по всей длине-ширине
но если у вас газоблок, который легко пилится-режется, то можно без этих заморочек...
короче у мня швы местами получились в ноль почти..)))
Вадим Скалихин
еще совет - заливай фундамент в пленку, арматура- 10-12 мм, потом праймер, битум.. все дела....
Константин Захаров
Спасибо за адекватный ответ!! Все понятно!!
До 1 м 20 см шириной. Опорная часть. Больше СП не рекомендует.
ААААААА, я хуДю. Фундамент ставится на КОНКРЕТНЫЙ грунт под определенные нагрузки! Это 250 мм- как " у меня сейчас стакан 200мл- сколько в нем"?
Константин Захаров
Толку от вашего комментария мало, извините, конечно. По сути можно?
Уговорил.. строго не будем судить..
Только умеренно..
А на все ответ один - как хочешь..
В данном случае не принципиально..
Главное фундамент у пристройки делай независимый, не связанный с основным..
Только умеренно..
А на все ответ один - как хочешь..
В данном случае не принципиально..
Жасулан Бимагамбетов
Какой ты спокойный. Я их покусать хочу.
Вчера у мужа одна баба телефон забыла. Так я ЕГО заряжала и я её РАЗЫСКИВАЛА. А эти, с фундаментами, достали. От души желаю, чтобы нах всё завалилось... Или сами по интернету стали аппендицит вырезать.
1. Цокель луче полностью лить из бетона, до уровня плиты пола первого этажа. Иное решение мона применить ток в целях экономии, да и то не факт что получится экономия! :)
2. Для пристроя, правильнее всего, сделать анализ существующего дома и фундамента, т. е. прикинуть какой вес дома и какая нагрузка на погонный метр фундамента! Зная это можно прикинуть какое давление на грунт дает существующий фундамент! Для пристроя делательно получить такой-же результат, за счет ширины подошвы. Т. к. пристрой и дом должны жить вместе, если фундаменты будут распределять разное давление на грунт, то и проседать конструкции будут по разному! Если сделать грамотно, будет нитевидные трещины на стыке, если лажанутся, то пристрой будет отходить с большими щелями. Между домом и пристроем надо сделать деформационный шов, если конечно не охото гемороиться с заделкой трещин.
2. Ширина подошвы фундамента штука расчетная. От ее ширины завист как вес дома будет распределяться на грунт, и от ширины зависит выдержит грунт или нет, и будет ли проседать!
Если считать не айс, сделай ширину подошвы сантимов 50, а стенку под кладку 25см.. вааще чем шире, тем луче. и еще про армирование не забудте. Как армировать ленту и пятку мона найти в учебниках или в инете.
В данном случаи ширина не менее 400мм. И заливать выше земли 250-300 мм.
Должен быть немного шире стены. (350-400мм).
"Цоколь выводить из бетона путем устройства опалубки или заливать по уровню земли, а цоколь потом выводить из кирпича? " - принципиальной разницы нет. И так и так делается.
Константин Захаров
Спасибо за дельный ответ!
Ширину с учетом штукатурки и кирпича. значит 30 см как минимум Если внутри будет шире ничего страшного. Цоколь желательно из кирпича красного облицевать. Но для пристроя это несущественно. Когда вода стекает со стены во время дождя то лучший вариант прямые стены до опалубки. Опалубку углубить засыпая песком или гравием .Лучше когда щебенкой. На него слой бетона с небольшим уклоном. Хорошо если в середине бетона будет замуровано пенопласт толщиной 10 см.. Тогда фундамент мерзнуть не будет зимой в морозы. Только пенопласт залить со всех сторон бетоном чтобы мыши не достали.
Константин Захаров
Спасибо!
Jom@rt Walabaev
если пенопласт 10 см, а фундамент 40 - то что останется..?? 15 см на каждую сторону..??
пенопласт (плиты ппс) обычно снаружи лепят...)))
Все зависит от того, что будет выше строиться (и из чего)
Конструкция реального фундамента должна строго соответствовать проекту. ВСЁ
Газоблок это такое фуфло - не факт, что плита перекрытия будет нормально держаться, краше бетонных блоков нет.
Фундамент делается под конкретные нагрузки и условия.
Сергей Красиков
Газобетон вещь хорошая. Но на уровне каждого перекрытия нужно делать железобетонный пояс, на него и плиты перекрытия укладываются. Короче, при строительстве из любого материала нужно соблюдать технологию и всё будет нормально.
Жасулан Бимагамбетов
С газобетоном я с Вами двумя руками за! Лучше уж каркасник. Такое же г..., но проще ставить.
Делайте 510 мм. Цоколь выкладывается из кирпича.
Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать - какой грунт в месте строительства, Какая будет нагрузка (грубо - вес дома), уровень грунтовых вод и сезонную глубину промерзания.
Так что извините, но ответственно ответить на такой вопрос не имея всех исходных данных невозможно
Константин Захаров
Грунтовые воды на уровне 8 метров. Грунт глина. Глубина промерзания порядка 0.8м. Планирую траншею глубиной 1.30м. Сделать подушку 30 см с протрамбовкой и метр монолитного армированного бетона. Просто интересует по технологии сколько нужно иметь с запасом от кладки с обеих сторон ?