Строительство и ремонт

Ширина ленточного фундамента.

Подскажите пожалуйста достаточно ли ширина ленточного фундамента 30см. Дом одноэтажный в один кирпич. Глина суглинок.
Теймур А
Маловато! У тебя дом "в кирпич",а это 26 см! В остатке всего 4 см !
Делай фундамент 50 см. Потом изнутри полы к чему "вязать " будешь? Снаружи-отмостка ещё с полметра !
Андрей Сумачев
Лучший ответ
Достаточный для чего? И зачем вы глину с суглинком привели? Неужели геологию считать думаете?
Павел Саенко
Павел Саенко Нашел ролик по расчету фундаментной плиты в Лире если интересно посмотрите https://www.youtube.com/watch?v=eC1YdoFI8aU
Я бы сделал 40, что бы лаги класть
40 см хватит
Тут основной рабочий элемент - это подошва фундамента. Та часть, что 30см лишь для передачи нагрузки от стены на подошву и вполне себе справится. Тут вопросы напрашиваются:
1.Зачем в этой части фундамента средний пояс арматуры? Он лишний (не работает он в этом сечении)
2.В какой местности строите, что низ фундамента на 80см? Южнее Ростова на Дону?
3.Уровень грунтовых вод (УГВ) учли?
Главное чтобы фундамент быть ниже глубины промерзания. Вода при замерзании расширяется и поднимает почву. Проявляется эффект вспучивания. Если фундамент стоит на почве, которая промерзает, фундамент поднимается и его разрывает. В среднем в России глубина промерзания 1 метр, зависит от региона. Есть шкала промерзания по каждому региону. Чтобы фундамент не рвало, есть два варианта. Самый надежный, заглублять фундамент ниже уровня промерзания. Либы утепление отмостки вокруг фундамента (делается углубление, примерно метр от фундамента, глубиной в 20 см кладется утеплитель, например пенопласт, и сверху льется отмостка. На счет нагрузки, никакого смысла делать фундамент шире стены нет. Фундамент пятиэтажного дома такой же ширины как стена и вполне справляется с весом пяти этажей кирпича или ЖБ плит.
Вопрос ни о чем, и ответы будут такие же. Хоть глина, хоть песок.... надо знать прочность грунта, оттуда будет ясность, хватит или нет. В таких случаях лучше походить по соседям, спросить, кто с чем столкнулся при строительстве.
Насчет среднего пояса арматуры: лучше оставляйте, и даже ещё один добавьте. Не больше 40 см. Есть такой пунктик в строительных нормах.