Строительство и ремонт

из чего экономнее(по деньгам) построить дом на даче.

Первый этаж сруб, второй-брус.
Илья Конак
Лучший ответ
Из картона!
Мaкс Кулaков
Я построил из бруса, шестой год как новенький. Шитовой дешевле, но и пристоит он не долго.
Из картона.
Любая экономия в таком деле выйдет боком.
Дмитрий Гурьев
Из бруса.
Если строить, то сразу капитально.
Смотря где живете, местный стройматериал будет дешевле.
Z. M.
не выйдет, если хотите нормальную дачу то из кирпича. можно конечно сделать ее в один кирпич, но нестоит!!! будет холодно:))) кстате щас помойму дешевле купить чем построить
газобетонные блоки, быстро, удобно и телоизоляция хорошая
Real R&f
Из соломы.
Игорь Ляпкало
Видите, как много стройматериалов? Я вам рекомендую подумать о теплом, достаточно прочном, дышащем, удобном в укладке, достаточно экономном материале, как газобетон автоклавного твердения (технология Хебель) . Под него нужен прочный мелкозглубленный фундамент (он, впрочем, под любой капитальный дом нужен) и внешняя защита (сайдинг) от осадков. Подобрав соответствующую толщину стен, можно и вовсе обойтись без утеплителя. Газобетон не горит, не гниет, экологически чистый материал. В отличие от дерева не требует припиток очень вредными для человека веществами. Его не нужно красить каждые 1-2года.
Пенобетон даже не рассматривайте, у него крайне неравномерная структура, отсюда - небольшая прочность.
есть вариант вообще бесплатный... детство вспомните.. приезжаете на дачу, складываете руки над головой домиком и все, ГОТОВО! УДАЧИ!
Resad Cavadov
землянка решает! честно говоря себе бы вырыл (ради прикола скорее, ну и на всякий ...)
Проще из блоков. Блоки тоже разные бывают. Есть по-дороже, есть дешевле. Его отделывать проще, ему усадка не нужна ( в отличие от сруба и бруса) . Почему могу это утверждать, потому что построила дом из сруба, котороый вот уже третий год гуляет и вся отделка трещит по швам. а сейчас заканчиваю дом из блоков. с ним проблем гораздо меньше!
Если главный критерий - деньги, то варианта только два:
1. Сруб из лесной области (Вологда, Псков, Новгород, Архангельск) . Доставка дороже самого сруба.
2. ТИСЭ (если просто дача на лето-осень, то блоки ТИСЭ-2). Тут и интересный вариант свайно-ростверкового фундамента. Он может быть очень привлекательным по цене.
Ну есть ещё скользкий путь воровства стройматериалов, но это в корне неправильно.
Вот. Остальное в разы дороже.

В любом случае, строительство - штука не дешёвая. Тут можно говорить о том, чтобы не переплачивать лишнего, и не позволять строителям вешать себе на уши макаронные изделия. Но я искренне не советую Вам экономить на спичках. Чтоб не переделывать. Это хуже нету. Особенно касаемо фундамента. А рассчитанную Вами сумму лучше сразу умножить на 1,5 с формулировкой "на непредвиденное". То же можно сказать и относительнно времени. Опыта-то, я так понимаю, немного...
J-
Juventus -
из блоков, плотность 600.
Из веток
Suhrab Ahmedow