Строительство и ремонт

Как сделать функционирующую вент решетку?

На фото существующая вент решетка, вернее, вент канал. Купили высокие шкафы кухни и они залезают на решетку снизу, причем, там будет стык 2-х шкафов (шкафы вешаются на планку, а не крепятся напрямую к стене (решетке), но вент шахту закрывают. На рисунке верх шкафов - это верх красной ленты. От потолка до верха шкафов 17 см. А сверху планируется натяжной потолок. На фото видно, как низко заведены провода, идущие по потолку (здесь около 8 см, есть 10 см). Итого вычитаем шкафы снизу и натяжной потолок сверху, получаем кусок вытяжки в 7 см :((. Но хотим и чтобы из вытяжки (вытяжка немного левее) шел короб в вентиляцию и чтобы осталась обычная (не принудительная) вентиляция самой кухни. Какие есть идеи?
Просто планку монтажную делайте на всю длину, а не из кусочков! Крепите с двух сторон, от проема! Шкафы навесные скрепляйте между собой стяжками! А на оставшийся проем подберете решетку по размерам!
Константин Ткаченко
Лучший ответ
Андрей Дубовик Я написала, что планка НЕ крепится к коробу, конечно, левее-правее крепится к стене, а шкафы вешаются на нее, тут нет проблемы. Проблема, что шкафы частично закрывают вент отверстие. А сверху... И далее см. по тексту.
Вы хотите короб для вытяжки? Согласен с первым ответчиком - либо вытяжка либо вентиляция. Вытяжка образует давление которое будет задувать вытягиваемый воздух в свободную вентиляцию - то есть в кухню.
Farhat Zhan
Андрей Дубовик Так почти все вент решетки так выглядят, там и круг (прямоугольник для вытяжки) и решетка!
Андрей Дубовик Я там первому ответила про этом :)). Но у меня вопрос как это все засунуть...
Андрей Дубовик Дополнила свой вопрос фотографией из каталога одной фирмы...
Если поставите такую комбинированную вентиляцию, как на фото, то у Вас будет плохо тянуть вытяжка. При хорошей вытяжке для естественной вентиляции достаточно форточки. Может лучше рассмотреть варианты вент. решетки на подоконник, под подоконник или вент. клапан на оконную раму?
Андрей Дубовик А почему она будет плохо тянуть?
Вы хотите вывести вытяжку над плитой в вентшахту? Смотрите конструкцию вентшахты и отверстия, в новых домах это невозможно, просто будет выбивать обратно.. Делайте дыру в стене и на ул выкидывайте...
™Komiiot™ ™ ___ ™
Андрей Дубовик Да, хотим, все так делают :)). Это дом 1976 года.
Вы слишком много хотите :) При таком раскладе, даже без вытяжки, ее нужно делать принудительной. А с вытяжкой вообще не получится сделать обычную вентиляцию. Либо вытяжка, либо вентиляция.
Этот короб неплохо тянет, больше даже, чем по нормативам!
Андрей Дубовик А зачем же делают такие вент решетки, они самые распространенные...
Кстати, слышала про метод, когда с обратной стороны делают продолжение гофры в шахту немного вверх, чтобы "придать направление воздуху". Но вопрос даже не в этом, вопрос как это сделать на том месте, которое будет иметься...
выдолби стену выше вент проема
Андрей Дубовик на фото отчетливо видно, что стены выше проема нет. Ну разве что 2 см...
натяжной потолок можно сделать так, что он будет обходить решетку. то есть там, где решетка, будет небольшой островок без натяжного потолка. над шкафами будет совсем незаметно
Андрей Дубовик Да, единственное предложение, которое мы как-то с работниками ОБИ уже придумали :)). НО... замерщик вентиляционный, который придумал только продолбить вправо вент шахту, сказал, что так (потолком обойти) нельзя, т. к. если я захочу потом снять короб, то я этого не смогу сделать... А зачем я захочу, кстати, снять короб? Чистить вент трубу если только...
Если делать так, как вы хотите, система работать не будет (или будет работать "против" вас. Могу порекомендовать Вам такую схему:
- делаете вытяжку принудительную (то есть от плиты-зонт-канал)
- естественную вентиляцию можно наладить при помощи клапана КИВ (стоимость с установкой от 4000 до 8000). Этот клапан устанавливается в наружную стену, имеет фильтр. Работает он от перепада давления (на приток и вытяжку), отличный выход для небольших помещений типа кухни. Поищите в интернете, в Вашем городе явно кто-то их устанавливает
Андрей Дубовик Спасибо. В моем городе (Москве) явно кто-то и устанавливал :)). А почему не будет работать? На картинке же есть и продаются такие решетки во всех магазинах...