На фото существующая вент решетка, вернее, вент канал. Купили высокие шкафы кухни и они залезают на решетку снизу, причем, там будет стык 2-х шкафов (шкафы вешаются на планку, а не крепятся напрямую к стене (решетке), но вент шахту закрывают. На рисунке верх шкафов - это верх красной ленты. От потолка до верха шкафов 17 см. А сверху планируется натяжной потолок. На фото видно, как низко заведены провода, идущие по потолку (здесь около 8 см, есть 10 см). Итого вычитаем шкафы снизу и натяжной потолок сверху, получаем кусок вытяжки в 7 см :((. Но хотим и чтобы из вытяжки (вытяжка немного левее) шел короб в вентиляцию и чтобы осталась обычная (не принудительная) вентиляция самой кухни. Какие есть идеи?


Просто планку монтажную делайте на всю длину, а не из кусочков! Крепите с двух сторон, от проема! Шкафы навесные скрепляйте между собой стяжками! А на оставшийся проем подберете решетку по размерам!
Вы хотите короб для вытяжки? Согласен с первым ответчиком - либо вытяжка либо вентиляция. Вытяжка образует давление которое будет задувать вытягиваемый воздух в свободную вентиляцию - то есть в кухню.
Вы хотите вывести вытяжку над плитой в вентшахту? Смотрите конструкцию вентшахты и отверстия, в новых домах это невозможно, просто будет выбивать обратно.. Делайте дыру в стене и на ул выкидывайте...
Вы слишком много хотите :) При таком раскладе, даже без вытяжки, ее нужно делать принудительной. А с вытяжкой вообще не получится сделать обычную вентиляцию. Либо вытяжка, либо вентиляция.
выдолби стену выше вент проема
натяжной потолок можно сделать так, что он будет обходить решетку. то есть там, где решетка, будет небольшой островок без натяжного потолка. над шкафами будет совсем незаметно
Если делать так, как вы хотите, система работать не будет (или будет работать "против" вас. Могу порекомендовать Вам такую схему:
- делаете вытяжку принудительную (то есть от плиты-зонт-канал)
- естественную вентиляцию можно наладить при помощи клапана КИВ (стоимость с установкой от 4000 до 8000). Этот клапан устанавливается в наружную стену, имеет фильтр. Работает он от перепада давления (на приток и вытяжку), отличный выход для небольших помещений типа кухни. Поищите в интернете, в Вашем городе явно кто-то их устанавливает