Строительство и ремонт
Хочу совместить сливную яму и компостную, чтобы все перегнивало в компост
Смысл вот в чем: хочу сделать две ямы, чтобы в них можно было и канализацию сливать и компост укладывать, тока поочередно, одна заполнилась сливаем во вторую. Первая отстаивается в ней все перегнивает, работает вторая. Не могу придумать, как лучше из ямы доставать перегной, чтобы в нее не лазить с лопатой и все доставать в ручную? Нужен простой способ достать оттуда содержимое? Воды в ямах не будет она будет уходить через отверстия в стенах
Есть такая конструкция, только немцы тут не при чём, а процесс компостирования продолжается непрерывно, созревает год и никаких переключений с ямы на яму не предусмотрено; ну а доставать - если не вручную, так некую малую механизацию надо придумывать; рис. 8: http://gardenweb.ru/kanalizatsiya-zagorodnogo-doma
Про гоуно не слыхал у немцев- это китайский приоритет. А вот то что немцы используют газ полученый из гоуна для отопления и работы генераторв- факт. читал что один предпрениматель построил в городе общественный сортир. рядом со своим домом. Он отаплпвал и сортир и дом и генератор у него работал на метане...
По поводу компоста. Вот весь мир ломает голову, что делать со свиным и человеческим дерьмом. Впрочем ломал на участке тёщи уличный сортир. Она всё дерьмо пересыпала и травой от бензотриммера оставшейся. К удивлению это была чёрная масса. Рассыпал под малину. Эффекта как то не заметил.
Человеческое дерьмо с кухонными отходами становится компостом? Это троллинг такой? Возможно, немцы и придумали эту схему. Но то, что получается в третьей емкости - явно предназначено не для кидания на грядки, и названо компостом ошибочно, ибо трудности перевода. Вот этот вот говнокомпост наверняка потом просто утилизируется.
Тайыр Абдуалиев
немцы тут не при чем - это в средние века так делали неграмотные малоимущие жители деревень.
и куда это все после? В удобрение овощей? Незнание простых анатомических разностей, очевидных - между навозом жвачных и испражнений человека, с совершенно разными принципами питания - превращает ваши картошки клубники после в такое же химикатами опрысканное дерьмо - здарова гельминты.
При чем тут левая схема и немцы - непонятно, полное отсутствие логики- биологию учите, неучи, позорище.
Евженька Татарин
это вы не знаете простых закономерностей, что гомно любое перегнивает и становиться компостом. Разница лишь в во времени перегнивания.
Ансар Карабалин
Человеческие фекалии - одно из самых эффективных удобрений (при условии правильного применения). А правильное применение заключается в их компостировании (смешивании со слабо разлагающимися органическими отходами (трава, листья, кухонные отходы) для обеззараживания и дезодорирования). Осенью можно вносить прямо в почву (с последующей вспашкой)...
А яма заполнится. Куда потом девать будете?
Евженька Татарин
две ямы будет в одну слив вторая отстаивавшийся, потом все достал да переставил на первую
Вообще то, компост, это удобрение из растений, человеческое дерьмо к нему не имеет отношения))) что бы сделать удобрение из человеческого дерьма, нужно иметь химкомбинат. А тухление всего этого киселя в яме.. Я извиняюсь, это такая вонь будет на все ваше село, вас односельчане за ноги к двум коням привяжут и в разные стороны их погонят... Короче, бесполезная ядовитая шняга получится...
как то не принято дерьмо с туалета на грядку выбрасывать.
Дилшод Хасанов
Не то что не принято, это вредно для грядки...
Артём Мальцев
в России принято использовать на грядках любое дерьмо кроме свиного и человеческого. Во многих странах используют и человеческое дерьмо. Все что мы кушаем из Египта, юговосточной азии выращено на человеческом дерьме.
1. человеческое дерьмо можно использовать для изготовления компоста. Во многих странах с бедной почвой так или иначе используется человеческое дерьмо и дерьмо многих домашних животных в С/Х. По ценности получается как куриный помет, т. е. примерно в 10 раз активнее чем навоз от жвачных животных.
2. проблема химии: как отделить бытовую химию (мыло, шампунь, хлорка и т. п.), и жир? Они значительно ухудшают созревание компоста.
3. Биологическая очистка сточных вод - длительный процесс (2-3 года). Используются анаэробные бактерии. Созревание компоста - 3-4 месяца. Используются аэробные бактерии. Т. е. вы не сможете объединить эти два несовместимые процесса в одном баке.
4. у вас лишь один способ: отдельно делать компост из травы и из дерьма. И после того как они будут готовы - смешивать в пропорции 1 к 10.
Евженька Татарин
Хоть один человек нормально ответил.
1) Во первых есть фильтры для очистки воды от жира
2) Я собираюсь сделать две ямы, и ямы будут иметь отверстия для удаления воды
3) При заполнении одной ямы будет использована под слив вторая, а в первой идти пару лет перегной.
Вот и вся конструкция.
сколько ж надо жрать и с-рать...
- Штирлиц настоял на "своём",
Вкус получился отвратительный.
Можно у соседей поспрашивать, может они будут покупать и доставать не нужно будет.
Дилшод Хасанов
И гавна можно у них попросить, они же срут))
сажай прямо в нее
Немцы это придумали чтобы мы все подохли! Человеческие отходы нельзя использовать для компоста.
Дилшод Хасанов
Да это обычная выгребная яма, переломная, немцы не используют эту хрень для удобрения...
Никита Запорожский
Мурыся, весь китайский рис, все их помидорчики, огурчики выращены на дерьме. Мало того покупая водку в ларьках народ пьет перегонку этого самого дерьма
Заморочка из бочки....
Очень сомнительно насчёт уходящей воды.. Очень.
И на выходе продукт не компост, отравленная иловая масса.
От химии Вы ничем не очистите, она растворима в воде....
Классические схемы чем не устраивают ?
Если мухи отдельно, котлеты отдельно..
Удачи !
Классические схемы чем не устраивают ?
Если мухи отдельно, котлеты отдельно..
Удачи !