советует кто как, те кто говорят делайте вертикально в монтаже проще и образовавшаяся вода будет по позам стикать на пол, те кто говорят делай горизонтально мол обрешетка под вагонкой будет вертикальная и ничего не будет препядствовать стеканию конденсату который образуется на фольге, и в случае ремонта пола достаточно будет снять пару досок с вагонки.
В инете фото парных которые есть в 70% с вертикальной отделкой и 30% с горизонтальной.
Ваше мнение???
Строительство и ремонт
Направление вагонки в парной на стенах ?
Хочу Вас огорчить: В ПАРНОЙ НЕТУ ВОДЫ!!! Так что крепите как удобно. И конденсата там минимум, так как после посещения парной, Вы всё равно откроете, дверь и отдушины, через которые пар выйдет и помещение будет вентилироваться.
Сергей Рахматулин
Показывает всю вашу осведомленность... Влага есть везде, в парной так ещё и парятся.... Да внешняя сторона обсохнет, но между коннр обрешеткой и вагонкой останется, так что лучше чтобы контробрешетка была вертикально, тогда вагонка горизонтально...
Да это не важно ГЛавное вагонка должна быть из лиственных пород Осина или липа Из сосны смола может капнуть и обжечь сильно
Вагонка пазами устроена для отвода воды. верхняя накрывает нижнюю- горизонтально. Но в парной воды немного. Да и образуется она и вправду уже за вагонкой. стекая по стене. Так что большого значения расположение не имеет. А вот в мойке обязательно горизонтально.
У нас вертикально на стены. А пол, горизонтально и съемный
Если обшивает владелец бани, то он делает как правило горизонтально.
если на заказ шабашник - то вертикально.
а все из-за того что рано или поздно в бане дерево начинает гнить, появляется плесень. И появляется она всегда снизу.
Через 3-4 года нижние планки вагонки (при горизонтальном расположении) с тыльной стороны покрываются гнилью.
Если вагонка расположена горизонтально, то их легко можно заменить на новые.
А если вертикально, то придется менять всю вагонку.
Либо как-то отпиливать нижние 20 см, которые поражены плесенью.
Т. е. вы поняли меня: правильно - горизонтально, но это более трудоемко, поэтому халтурщики любят делают вертикально.
Андрюха Варнаков
Прикольно!!! Лише бреда не читал никогда. Нужно данный текст в историю записать.
У нас всегда есть запас вагонки из лиственницы, нижний пояс даем в горизонт в 3 штуки а дальше уже желание заказчика и его денег. А вот помывочная очень по разному и стараемся деревом не отделывать, но все опять от заказчика зависит
откуда в парилке вода?

Вообще за вагонкой должен быть предусмотрен вентзазор для испарения и вывода конденсата. Оба варианта распространенны и практичны. А если вы переживаете за нижние ряды, то их иногда делают из дуба - самый долговечный вариант.