Строительство и ремонт
Подскажите как лучше сделать. Баня, готовим стены под вагонку, как крепить брусок?
Сначала вертикально, с горизонтальными ребрами жесткости, затем фольгу. Далее горизонтально уж непосредственно для вагонки. ИЛИ ЖЕ НАОБОРОТ. Может у кого то есть другие идеи, поделитесь пожалуйста.Спасибо всем
Возми брусок 50Х50 -крепи его по усмотрению обшивки вагонкой - вертикально или горизонтально - можешь подвесами плоскость выводить
между брусом укладывай изовер -потом сверху фольгу крепи с нахлестами на стыки -степлером -и обшивай вагонкой

зависит от того как вы будете шить вагонку, вертикально или горизонтально ( в парной и мыльне обычно вагонку шют вертикально, это исключает затекание воды в шпунт вагонки) соответственно брусок должен идти горизонтально, но вот двойной брус совсем лишнее.. вполне достаточно подготовить каркас, заполнить его базальтовой минеральной ватой ( если требуется дополнительная тепло изоляция) , сверху фольга, и повер этого уже вагонка. Вогонку рекомендуют обработать со всех сторон влагоизоляторами (отлично подходит SUPY SAUNA, Тиккуриловская).
Под вагонку бруски надо прибивать вертикально, а вагонка должна прибиваться горизонтально. Чтобы все у вас не начало гнить. Это по снипам.
Мне кажеться вы усложняете, и лишний слой направляющих вам ненужен. ФОльгу я так понимаю вы как пароизоляцию использовать хотите, думаю проще ее местами приклеять, а потом горизонтально по ней пустить брусок под вагонку.