Строительство и ремонт
Можно ли отделать стены парилки вагонкой из лиственницы, а не из липы, как чаще делают?
Лиственницу можно и на стены и на полки
на западе так делают термобработанной древесиной, где вы такую купите здесь-неизвестно. У нас под боком есть столярка, где делают двери для бань, у них своя сушилка-термообработка. Так у них дверь на выходе стоит 18-20 тыс руб. Разницу понимаете?
Аромат конечно будет а еще смола вытечет и можно сильно обжечься Только лиственные породы-липа осина
Отделать можно но смола буде течь первое время пачкатся будете . А так не вижк возражений
потом вся смола вытопится и будете ходить не касаясь стенок
Липа - она не коробится. Из лиственницы смола будет постоянно капать. Но можно, бани же делают из нее.
Стены в смоле-все прилипает и не помыть...
страсти то какие. у меня еловой вагонкой обшита, ничего не капало и не капает, больше 20 ти лет пользуюсь, осиновые лавки 2 раза менял, гниют от влаги. пробовал полы, не выдержали и 3х лет. да стенки горячие, но не по ним же вы ходить будете. =0) и не обязательно прислоняться при получении парильных процедур.
Зашибись разница в цене, липа и лиственница!!! Лиственница самое смоляное дерево в Средней полосе. Если не хотите отдирать смолу с себя, то хотя бы приобретите осину.
ДАЖЕ НУЖНО!!! !
хотите - обшивайте лиственницей.. .
Влаги не боится, а это для баньки самое важное.. .
Испокон веков русскую баню рубили, а потом со временем и обшивали используя хвойные породы - ель, сосна, лиственница, в любой из которых есть смоляные мешочки, которые дают только пользу для здоровья, а именно дыхательных путей.. .
используя лиственные породы деревьев -береза, осина, ясень, липа, дуб, получится просто экологичная банька без лечебных свойств...
хотите - обшивайте лиственницей.. .
2-3 бани -соскоблите смолу зато потом кайф
Да, блин, прочол ответы и оболдел! Как со стены может смола капать на голову, а кому-то на жопу? С потолка-да. Вот его и подшить липой или осиной!
Можно если не боитесь ожогов от кипящей смолы
не нуна
Можно аромат офигенный
Испокон веков стены в бане были либо из липы, либо осины. А горячая смола на голой попе- тот еще экстрим!
Вполне, по-моему, это отличный для парилки) Сейчас вообще лиственницу часто используют, хорошо смотрится в интерьере. Причем для самых разных типов помещений используют. Могу посоветовать почитать более подробную информацию в статье https://infovagonka.ru/types/vagonka-iz-listvennicy-v-interere-foto-gotovyh-rabot-otlichie-ot-drugih-tipov-drevesiny/ и фотографии с примерами там же посмотреть.