Строительство и ремонт

Геотермальное отопление это чушь в современной России?

Двухэтажный дом 440 м2 (2 х 220). Отбил затраты за 6 лет.
Albo Petro
Лучший ответ
Сергей Каратович Ого метраж! И все нормально тепло было? И какая область если не секрет?
Смотря где на Камчатке это актуально .
Илья Калинин
Почему чушь? даже тепловые насосы ставят
Геотермальное отопление возможно только в регионах с соответствующей активностью. В России это Камчатка, Чукотка, Курилы, Приморский край, Западная Сибирь, Северный Кавказ, Краснодарский и Ставропольский края, Калининградская область.
То, что вам выдают за геотермальное отопление - банальный тепловой насос из грунтовых вод. Буриться в артезианский слой - попадаешь под действие закона о недрах с вытекающими. Оборудование и монтаж дорого. Скважины в песок лет через 5 могут существенно потерять эффективность, а на участке перестанет нормально расти даже газон.
Сомнительное мероприятие при наличии газа и дров по текущим ценам.
Сергей Каратович там поправки к этому закону и вы же ничего добывать не будете )
Дорого. Да и климат у нас суровый.
Только если ты живешь в жерле вулкана
А в имперской России гейзеры били по всей Московской области? К чему тут слово "современная"?
Антон Шестаков
Сергей Каратович Геотермальное отопление работает без гейзеров!
Современная России потому что газ в России пока относительно дешев
тепловой насос его ещё зовут. дорогой
A Z I Z 4 I K
Абыл Саулебайулы Геотермальное отопление это отопление горячими подземными водами. А тепловой насос это совсем другое.
Почему чушь, тепловые насосы сейчас у многих и это адекватная альтернатива любому отоплению, в том числе печному. К тому же стабильная подача горячей воды и возможность летом не умирать от жары, а зимой наоборот. А, цены на монтаж и обслуживание везде разные, вот тут приценился http://www.teplounion.com/katalog/teplovye-nasosy/geotermalnye-teplovye-nasosy и детально дали инфу - доставят и установят быстро. Цена с учётом сезона ещё маломальски приемлемая.