Геотермальное отопление не лохотрон. Для такого отопления используются тепловые насосы. Это всё очень даже реально. И дело совсем не в том сколько у кого градусов в погребе.
Другое дело что сам тепловой насос стоит немало и это не самая затратная часть всего процесса. Используя тепло земли Вам придётся закопать в землю специальный коллектор. Ориентировочно для обогрева 130 квадратов коллектор должен быть порядка 200 квадратов и закопан глубже 2 метров в землю. Насколько я знаю есть "мини-коллектора" для тех у кого проблема с "местом", но по цене они подходят скорее тем у кого места навалом.
Так же можно использовать зонды. Для этого придётся пробурить скважину. 130 квадратов обогрева - 100 метров скважины (цифры привожу по памяти так что извиняюсь, если не точно) .
Для начала определитесь с оборудованием какой марки вы хотели бы иметь дело. Смею посоветовать немцев - Vaillant, Buderus. В Нижегородской области проще пожалуй с Vaillant.
Определитесь с маркой, обращайтесь к дилерам, сервисникам либо в представительства. Но представительства - некоммерческие организации, так что они отправят Вас к дилерам. Там Вам уже помогут по всем вопросам.
Строительство и ремонт
Есть у кого-нибудь опыт использования в доме геотермального отопления?*
В аннотации написано - используется тепло воды, земли и воздуха - для отопления. А зимой отрицательная температура воздуха - откуда тепло берется? . У меня погреб в гараже имеет глубину 4 м. Зимой тепло - примерно +2 +4. Так какой земля должна быть - чтобы теплоноситель нагревался до 70 - 75 С. Это можно использовать - рядом с вулканом. ЛОХОТРОН.
Daniyor Ibragimov
Вы не в теме! Погуглите ТЕПЛОВОЙ НАСОС.
Сергей Ушаков
Согласен с Аней! Компрессор нужен, тог7да тратя 1 кв электр получаешь от 4 градусов цельсия 3-4 квт. тепла. обратный холодильник
надо спросить кто живет в долине геизеров на камчатке
Эдуард Сайбель
В долине гейзеров живут только медведи, а вот выходов горячей вода на поверхность великое множество, даже без бурения скважин.
помоему это принцип теплового насоса
Daniyor Ibragimov
Нет геотермальный, значит на горячей воде из под земли.