Иногда образованный строитель гораздо хуже необразованного))
И дело не в качестве работы, а в мозгоклюйстве))
Строительство и ремонт
Почему у многих строителей нет строительного образования?
Зачем оно им? Достаточно- прораба
Fayzulla Mahmudov
К примеру Юриста без юридического образования просто не возьмут на работу.
Потому, что сейчас многие от слова строИть, а не стрОить. Если сортир на даче выложил, то уже каменщик!
Потому что и так сойдет. Разве нет?
главное чтоб руки правильно росли
Именно тем кто строит оно не обязательно..
Есть те, кто разрабатывает проекты производства работ, тех карты.. и там прописывают все шаги, как и что делать. Вот им надо знать всякие снипы.. госты.
Ну и прораб должен знать и уметь читать чертежи.
Домашний ликбез
главное, чтобы у прораба было образование.. ну или кто там за ними следит... он если умный никогда не наберёт в свою команду долбоящеров..
В институтах не учат пять лет, как плитку в ванной или туалете укладывать и не учат на аспирантуре, как сверлить стену перфоратором)))
У нас все умеют всё: воспитывать чужих детей, давать советы президенту, советовать лекарства (не имея медицинского образования). Ну а уж строить - тут нужно иметь только апломб. А что руки не оттуда растут, что не известно, то такое "евроремонт" руками хохлов, которых ещё в Европу не приняли....
им некогда)... все строят и строят))
Зачем для того чтобы построить нужно образование? Вот сосед (или дедушка) без образования построил. А то что такие строители в лучшем случае затратили больше чем надо и при строительстве сразу не видно это. Или через год-два пошли трещины то и не подумают что это из-за отсутствия образования в этой сфере. БЕЗНАКАЗАННОСТЬ.
Если есть ГРАМОТНЫЙ проект (работа конструктора и архитектора) иплан проведения работ (работа прораба и мастера), то ЛЮБОЙ человек, умеющий читать просто текст и чертежи, может следовать указаниям. А если этот человек имеет ЛЮБОЕ инженерное образование, опыт практической работы, да еще руки золотые растут из плеч - такому строителю цены нет. И никакое высшее архитектурное это не заменит
Да потомучто если человек реально разбирается и качественно строин то он и без образования найдет работу. Даже если вы в строительсте вас всеравно возмут, ну на до же комуто носить керпечи и бетон. Мое мнение главное что бы все сделали качественно и надежно.