Строительство и ремонт

Строители, какую подушку лучше выбрать для незаглублённого ленточного фундамента?

Вот есть вариант из песка, самыйй дешёвый. Но из песка говорят около метра тробовать песок нужно. Из гравия там около 35 см. тут даже не понятно что дороже выйдет. Стандартно как мы делали на даче это 30 см песка и 30 см гравия, но это финансовый разгром. Может кто посоветует оптимальный вариант? Домик 5х6, из бруса, 1 этаж, 4-х стенок. В качестве фундамента будет обожжённый кирпич полнотелый 250х120х65.
смысл слубины понимаешь? Если грунт промерзает ниже фундамента - фундамент будет выпучивать. Через несколько лет он просто вылезет из земли и поползет в разные стороны.
На даче нужно ставить домик на винтовые сваи. Это и дешевле, и быстрее и не портит ландшафт.
Илья Попутников
Лучший ответ
Владимир Глухов Ну во первых как раз таки на сваях мне не нравится как выглядит. А во вторых, как грунт будет выпучивать фундамент, если он не находится в грунте? Фундамент будет просто на уровне с землёй.
Владимир Глухов А так винтовые сваи это тема конечно, и главное муторги меньше. делают за день и завтра уже строй.
30см трамбованого песка спасут от пучения ВМесто трамбовки можно залить водой и песок сам уплотниться
Байрам Мамедов
Если не болотистая местность и грунтовые воды низко, то можно и 30см песка
Jamshed Mirzoyorov
Ваш небольшой домик и не требует особых затрат. Вырыть траншею 300х300мм, прокладывается геотекстиль, засыпается песок строительный, мытый, заливается до полного уплотнения водой, далее устанавливается опалубка 250х300мм (высота), прокладывается гидроизоляция (рубероид), закрепляется скрепками степлером. По периметру и средней балке будущего фундамента, в стенках опалубки просверливаются отверстия в 40-45мм от низа и на расстоянии друг от друга 500-600мм. В них закладывается поперечная арматура, поддерживающая продольные прутки каркаса. Аналогично закладывается арматура верхнего пояса каркаса, только до верха опалубки отверстия будут засверливаться на расстоянии 25мм (для образования защитного бетонного слоя). Прутки каркаса верхнего и нижнего поясов (продольные, рабочие) диаметром 14мм крепятся к конструкционной (вертикальной, конструкционной) арматуре диаметром 10мм вязальной проволокой. По углам каркаса рабочая арматура гнется под углом 90" двумя подходящими кусками труб. Перехлест рабочей арматуры 40-50см производят той же вязальной проволокой. Бетон необходимо делать качественный: на куб бетона советую давать 10 мешков цемента, 650кг песка, 1150кг щебня, 3кг суперпластификатора С-3, воды 180л. Весь Ваш фундамент с учетом средней балки составит 2-2,1м куб. В дальнейшем на этот фундамент выложите полметра вашего кирпича, доведя высоту фундамента до желаемых 80см. Описанный выше незаглубленный фундамент перераспределит знакопеременные нагрузки во время зимне-весеннего пучения грунтов, и они не будут передаваться на вышележащий кирпич и на все строение в целом, тем самым предотвратит Ваш дом от разрушения в будущем от подвижек грунтов.
P.S. Если не жалко, положите арматуру в 3 слоя, все же строим без привязки к местности и обследования грунтов.
P.S.Современные металлические сваи через 15-20лет окислятся и разрушатся, особенно их несущая винтовая часть.
.:
.:::git@rist :::.
Батыржан Анарбаев Простите что вопрос не в тему, но все-таки: именно крупный наполнитель определяет объем готового бетона, а в Вашем "рецепте" 1150 кг - это 0,6 куба примерно, вот столько примерно бетона и получится.
.:::git@rist :::. Фракция щебня - 5-20, модуль песка - 2,5-3(крупный). Цемент марки 500 - 500кг. Сложите материалы в столбик, и сравните по справочнику вес куб бетона. Данный состав бетона использовал для фундамента, отмостки, всех дорожек и въездной плиты собственного загородного дома, рекомендовал всем своим родственникам и друзьям. Этот состав ()применялся на фундаментах комплекса Москва-Сити в Москве. Бетон плотный, соответственно прочный, водонепроницаемый, морозостойкий. Марка 450-500(погрешности производства), можно применять в различных климатических зонах.
Однозначно если песок то проливать и тромбовать, причем послойно. В принципе песок подойдет, но должен быть идеально утромбован. Зависит, да, колеги правы, какие виды грунтов у вас на участке http://bureniebetona.ru
Макс Заика
на дно траншеи достаточно уложить 30 см крупного чистого песка и утрамбовать. А вообще, для принятия решений по фундаменту, надо знать состав грунтов и величину нагрузки на будущий фундамент
Фундамент это основа (опора дома ) и не стоит экономить, делать нужно с учётом всех требований, если конечно вы не для врагов строите. В противном случае через пару сезоном могут и стены потрескаться.
Владимир Глухов Дом из бруса и он не потрескается. Тут такая фигня, я не хочу вложить 150 тыс руб в дом 5х6 из бруса. Масса у дома такая что я спокойно приподнял дом за один угол когда были сложены 2 ряда. Это при том что я не геракл.