У меня плита старая, и горелка имеет форму, чем-то напоминающую курительную трубку - она легко снимается рукой, и становится виден жиклёр: это - колпачоку с отверстием примерно миллиметрового диаметра (для баллонного газа отверстие гораздо уже) . У меня он не откручивается - пришлось добираться до отверстия, разобрав краник на лицевой панели плиты. Оказалось, что источник проблемы - забравшиеся туда муравьи! И прочистка иглой снаружи тоже ничего не давала.
Но конструкции плит бывают разные - какая у Вас, надо видеть. Общий принцип: газ выходит из магистрали через жиклёр, сразу за ним - регулятор подачи воздуха, потом газовоздушная смесь попадает в рассекатель и на выходе его сгорает.
Не прилагайте усилий, пытаясь что-то открутить - очень легко испортить необратимо. Если полной ясности, как делать, нет - пригласите специалиста, пусть он в случае чего и будет виноват! :-)
Строительство и ремонт
Газовая комфорка засорилась (уменьшилось пламя), можно ли самой прочистить и как?
жиклёр ключиком на 7 аккуратно отвернуть и прочистить... вся засада там находиться
Сергей написал уже, так и чистим, можно вместо спицы, зубочисткой или иголкой)
если не умеешь - лучше не берись. там надо жиклёр вытащить и заменить его.
газ это серьёзно серьёзнее чем вы думаете ваше счастье что вы не тронули жиклёр отверстие там маленькое и из цветного металла а значит металл мягкий и можно запросто испортить диаметр отверстия а это значит что может быть либо большим либо неровным советую вызвать специалиста если хотите остаться живыми ведь раз в жизни и палка стреляет даже у профессинала
тонкой проволочкой это делают. если другого нет. Откуда взять проволку - вопрос философский ) Можно дунуть посильнее в предварительно отсоединённый шланг.. Мож и продуете,
без проблем можно, снимаешь рассекатель, вырубаешь на всякий случай газ, берешь тонкую спицу, и аккуратно прочищаешь сопло, при мне так мастер делал, так что 100% рабочий метод
Можно только осторожно.
Рассекатель снимается рукой, без инструмента. Далее надо вывернуть форсунку (жиклер) . В ней есть тонкое калиброванное отверстие. Думаю, что лучше всего продуть, чем ковыряться там спицей. Вроде бы это не от карбюратора жиклер, но отверстие все же калиброванное.. . А самый большой совет - лучше вызовите газовщика. Если не обладаете должной квалификацией. Мало ли что не так пойдет - не так вкрутите на место или еще что. С газом шутки плохи. Мастера тоже могут работать топорно (и это им не в плюс) , но при этом они все же знают, что делают, есть опыт.
Можно продуть пылесосом. именно продуть
делается это тонким шилом из заточенной спицы зонта. Ооочень осторожно! Металл жиклера - латунь. Он легко деформируется. Если даже дырочка в жиклере стала большой (отрыв пламени, слишком высокое пламя) , то жиклер можно зачеканить, но это уже должен делать грамотный человек.