Строительство и ремонт

Порывы ветра задувают пламя газового котла

Здравствуйте, подскажите в чем может быть причина, порывы ветра задувают пламя газового котла.
Вызывали газовщиков несколько раз, они так и не разобрались.
Да и проблема не ушла.
переделать оголовок трубы с учетом направления ветра с "плохих" румбов или поднять выше конька
Александр Мишустин
Лучший ответ
труба должна быть выше конька
Люди и куда идем ? пришли сотрудники доставщика енергии ,не разобравшись ушли, не перекръв подачу газа ? СУко таки хочется рспиздяев по законам военного времени пристрелить у порога .
Евгений Иванов
Можно сделать вот что . Поднять дымоход по выше над крышей , поставить дефлектор. Ещё проверьте ревизионное окно в дымоходе
Оно должно быть закрыто
Юрий Высокий
Паша Неизвестно а дефлектор обледенеет в нашем климате?
шибер прикрой
Слишком низкая труба дымохода
В 95% проблема в дымоходе.
4% - неправильная организация приточной вентиляции.
1% - другие проблемы.

1) Самое примитивное - необходима установка дефлектора. Такого, как на пассажирских вагонах, сверху. Не примитивного, самопального, а сделанного с соблюдением необходимых пропорций (соблюдением диаметров и высоты) Дефлектор не усиливает тягу. Он тягу стабилизирует.
2) Очень важным является высота дымохода и его расположение относительно крыш, соседних зданий, деревьев.
3) Очень важным является качество утепления дымохода, на всех этапах.
очень важным является правильность организации в доме ПРИТОЧНОЙ вентиляции
Для определения причин срыва пламени необходимо : 1) Определить,при каком направлении ветра происходит срыв. 2) Определить, при каком режиме работы котла происходит срыв пламени. Может срывать пламя запальника, может срывать пламя основной горелки. Может котёл закрыт предметами обстановки, нарушившими правильный подход воздуха к котлу. Может в работу котла вмешался кто-то, стремящийся сэкономить, и в результате экономия есть, но только в недопустимо узком интервале рабочих условий... Так же есть вариант, что дымоход котла неудачно смонтирован. Но это определяется вдумчивым осмотром и анализом.
Для более конкретного ответа необходимо много больше информации от Вас.
Две проблемы.
  1. Плохой приток. В доме дОлжно обеспечивать постоянное поступление свежего воздуха. И этот воздух обязан беспрепятственно проходить в топочное помещение.
  2. Плохой отток. Тут куча вариантов от малой высоты трубы, малого её диаметра, неправильного среза, недостаточного превышения над коньком крыши и до избыточного сопротивления поворотных участков трубы.
Вот совокупность этих факторов и играет.
Попробуйте работу котла при открытой форточке или входной двери. Учтите варианты с влиянием ветра с разных сторон. Трубу модифицировать сложнее, но и это возможно.
Beksultan Mamatov
Газовики тупые,тут надо жестянщика.)
смотря какой котёл и какая труба. и смотря как гаснет.
может отрывать пламя при сильной тяге - просто прикрыть шибер .
а может и обратная тяга быть от порыва ветра и пламя гасит этой обратной тягой. - если обратная тяга то дымоход сделать выше.
а если дымоход выходит не на крышу а в стену то не знаю как решить . некоторые просто загораживают чем то - ставят щиты в метре от дымохода . что то вроде короба вокруг дымохода.
Юрий Шапиро
Такие наши котлы - их задувает. Производителям пофиг, даже не пишут в инструкции.
Серёга Rus)
Неправильное устройство дымохода
Необходимо было выложить фото запальника и горелки и фото котла и название котла.А то вопрос типа-а у меня глючит телефон.
Аскар Аюпов