Строительство и ремонт

Какой максимальный проём можно сделать в несущей стене??

Желательно чтобы ответ был аргументированный каким-нибудь ГОСТом или СНИПом
Максимально возможный согласно расчету! Т. е. считать надо! Иначе никак, нет таких правил для несущих стен!
Расчет позволяет сделать проем и оставить несущую способность стене.
Михаил Головин
Лучший ответ
Любой Сверху кладется перемычка
На возможность устройства проема в несущей стене влияет много факторов - от этажности (чем ниже этаж, тем сложнее делать проем), до текущего состояния несущих конструкций, степени их износа, наличия или отсутствия скрытых дефектов в фундаменте и др. Кроме этого, потребуется информация о наличии перепланировок у соседей сверху и снизу, ведь если на соседних этажах делались проемы в несущих стенах, то шансы проделать то же самое в вашей квартире существенно уменьшаются. Все это можно выяснить только в процессе технического обследования

pereplanirovkamos.ru/proem-v-nesushei-stene. html
Об этом вам расскажет инженер, который будет давать разрешение на такой проём. Аргументированно?
Таких ограничений нет. Надо только для устройства проёма в существующей стене выполнить мероприятия, которые не позволят обрушиться выше стоящим конструкциям и не изменят схему нагрузок на нижележащие конструкции. И устройство новой перемычки не будет противоречить существующим нормам. Мероприятия, которые не позволят обрушиться выше стоящим конструкциям довольно простые и при ширине проёма не более 1.0-1.3м (пол высоты проёма) решаются. А вот не изменить схему нагрузок после устройства поёма на нижележащие конструкции довольно сложно. Во первых надо выполнить расчёт нижележащих конструкций на прочность после устройства проёма и, как правило, по результатам расчёта надо выполнить усиление нижележащих конструкций. То есть проще и дешевле не делать этот проём. То что здесь изложено касается дверных проёмов.
Валера Власов
СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания» можно делать проемы. с шагом до 2 м с укреплением Ж/Б перемычкой. при этом ширина проема не должна превышать конструктива несущей стены Наличие проекта и согласований -ОБЯЗАТЕЛЬНА.
Леня Зудихин
Виктор Рогов Мон.стефан О! То, что надо, спасибо
Алексей Мерзликин Чушь. Этот СНиП не рассматривает вопрос устройства проёма в уже существующей несущей стене.
Зависит от материала стен, этажности дома и этажа самой квартиры. Для панельных домов дают делать проём шириной 900-1200мм. В монолитных и кирпичных домах до 1500мм. Максимально допустимую ширину проема определяет автор проекта дома, который разрабатывал проект. Также о проемах в несущих стенах рекомендую Вам прочесть следующую статью:
http://resog.ru/proem-v-nesushhej-stene/
†_Cherokee _†
А вы не задумывались почему по закону нельзя, делая перепланировку трогать несущие стены ?
Общая нагрузка, приходящая на несущую стену равномерно распределяется по всей стене.
Аргумент прост : Стоит колонна толщиной 100 см, вот взяли ее и укоротили до 50 см. И после этого она будет выполнять свою функцию? Рухнет все к чертям не сёдня - завтра.
нельзя трогать несущие стены
Виктор Рогов Мон.стефан Двери и окна делают же в несущих стенах, почему проём нельзя?