Строительство и ремонт
Канализационный колодец - железобетон или пластик?
Предстоит прокладывать канализацию на даче. Какой колодец для этого лучше выбрать - ж/б или пластик? У многих знакомых стоит ж/б, они говорят, что он им обошелся намного дешевле пластикового. Но вопрос еще в том, насколько долговечен будет бетонный колодец?..
Современные септики имеют ребра жесткости и соответствующий материал изготовления, которые способствуют долголетнему сроку службы. Кроме того, у многих имеется система якорения, которая не позволяет грунту выдавить септик наружу. Септик из ж/б колец имеет сочленения и прочие огрехи (самих колец), которые в ходе эксплуатации могут нарушить герметичность колодца. Даже если стоимость установки пластикового септика превышает стоимость железобетонного (на 30-30%), то его надежность, долговечность и экологичность вполне окупают излишки вложенных денег.
Железобетон. Пластик может лопнуть при промерзании грунта.
да вечный он))) железобетон)))) пластик тоже, но у него претензии к перепадам температур и соответственно прочности... так что я за ж/б
на даче можно и бу покрышками выложить.
При одинаковом объеме емкость из пластика - будет в разы дороже колодца из жб колец. Видел эти емкости на рынке - цены Ах...
И еще минусы пластика - при неправильном его заложении его может сдавить грунтом, также возможно что в глинах и суглинках его выдавит наружу.
В принципе без разницы.. Пластик устанавливать проще, но он дороже. Ж/Б устанавоивать сложнее но он дешевле. Выбирать Вам
мы когда дачу покупали, у нас сливная яма была из блоков сделана, по весне была полная воды, пробовали опять простилать пленку, битумом заделывали, все равно вода сочилась, потому что у нас близко грунтовые воды, на следующий год решили переделать, установили септик ТОПАС - герметичная бочка, грунтовые воды туда не попадают, чистим раз в год осенью, тех. воду на полив используем, довольно удобно, еще и утеплили сверху, зимой не замерзает, отлично проработало эту зиму. Так что я советую пластик, если установить на правильную глубину и утеплить сверху, ничего не замерзнет и не лопнет, и грунтовыми водами наполняться не будет.
Согласна с Соколом. Железобетон вовсе не такой вечный, как некоторые думают, он подвержен влиянию окружающей среды и коррозии, время от времени нужно его ремонтировать, обновлять герметик, чтобы колодец не начал протекать. Пластиковый же колодец лишен этих недостатков, а срок службы у него намного дольше. Почитайте хотя бы о колодцах Nawell http://nawell.org/, там указаны все преимущества. Могу только сказать, что мои соседи себе такой колодец устанавливали еще несколько лет назад и ни разу не пожалели.
Не понятно, для каких целей будете использовать. Под сам септик или под сети (коллекторные, поворотные колодцы) и т. д. Соответственно, не понятно каких габаритов будут эти колодцы. + хорошо бы понимать уровень грунтовых вод и состояние грунта (глина, песок и т. д. д) Только зная это, можно полностью ответить на ваш вопрос. Удачи.
Вот здесь купить ёмкости бу для канализации http://spetsemkost.ru.
superceptik.ru
Закопать септик и не заморачиваться. Я установил Биодеку, чего и вам советую.