Строительство и ремонт
Старый канализационный колодец
Начались проблемы с канализацией, в течении 5 лет не могли понять что происходит. Теперь стало ясно, что он аккуратно залит бетоном, заливкой частично подпёрли наш слив. Кто и что не понятно и концов теперь не найдёшь. Если кто в курсе, подскажите - на какой высоте от основания должна находиться сливная труба? Придомовой колодец на 2 дома, постройки 50х годов. Каковы шансы его восстановить?
Зависит от качества колодца. Вполне возможно что колодец загрязнял поверхностные водоносные пласты. Вот его и "отрубили" в пределах возможного. И "промахнулись" с количеством бетона. Или канализационщики тогдашние сделали Вам гадость, а себе допприработок.. Надо одевать костюм ОЗК как комбинезон, противогаз с удлинённой гофрой и вентилятором от компа, вместо фильтрующей коробки, для забора чистого воздуха снаружи, и лезть проверять качество бетона.
Если Вы снимете слой бетона до уровня слива или немного меньше - будет допустимо.
Так же можно опустить в колодец почти до низа гофротрубу 100 мм и больше, и подключить к ней 3 последовательно установленных мощных куллера 12 В 0,45 А (или с большим током) или вентилятор на 220, с большой производительностью... Например подходит кухонный воздухоочиститель, временно снятый. Но в этом случае необходимо предварительно вентилировать колодец при открытой крышке от 2 часов, и продолжать всё время работы.
Так же обязательно необходима комплексная обвязка (верхняя и нижняя) и тренога над колодцем, которой можно без страшных проблем поднять человека из колодца хотя бы на 1 метр над уровнем грунта, если он траванётся (что бывает ЧАСТО).
Если Вы платите за канализацию - то восстановление работоспособности колодца проводится за счёт УК, в 80% случаев.
Нанимаете экскаватор, копаете 5 м и монтируете новый колодец.
Старый используйте как переливной
есть шанс покывырятся в хомне так то ни чего страшного если попадет на лицо то лучше не слизывать не факт что это ваше
Старый канализационный колодец восстановить будет очень проблематично, поэтому вам лучше выкопать новую яму недалеко от старой и сделать новый колодец, при этом советую пластиковый (на https://rotomo.ru пpoдaются) - его легко установить в яму и для канализации как раз самое то, у меня уже несколько лет такой на даче.
Шансы довольно хорошие.
Сергей Линкин
а сколько надо выдолбить? Что будет если повредим дно?