Строительство и ремонт

Пришел мастер-штукатур и спросил штукатурка нужна под обои или побелку (покраску) вопрос а в чем разница то между ними?

просьба отвечать именно на вопрос.. без проявления остроумия
Ramaz Chachibaia
Под покраску штукатурка должна быть более ровная, без изъянов.
Иван Иванович Зырянов
Лучший ответ
Под обои дороже. Будет углы под правило выводить, а дверныве проемы в углы.

Материала больше, слоев больше, работа дороже. Иначе обои в стык не поклеить.
Структурированные на флизе можно пробовать натянуть, но не факт.

Проблема не в этом, проблема в том, что половина ответивших мало ориентируется в работе штукатура...
Andrei Pudov
разница в цене
А точно ли он мастер-штукатур? Ответ слишком очевиден даже не для мастера-штукатура
Алекс *******
Под обои можно накосячить, видно не будет. А под покраску должно быть всё идеально ровно.
Разница в качестве выведения поверхности и, соответственно, в цене
Слава Радченко
штукатурка и та, и та одинаковая, просто под покраску более высокие требования к шпатлевке
Для штукатурки это без разницы, а вот для шпаклевки (после штукатурки) это имеет место быть. Гоните этого мастера, если он штукатурку от шпаклевки не отличает (или же вы неверно изложили).
разница в колличестве подходов к квадрату стены, к штукатурке под обои у нас 8 раз, под покраску 14, ну и цена под обои 300 под покраску 400 а если красить + 150 руб
Sub Zero
Наверное этот мастер имел ввиду то, что под обои он сделает реечную штукатурку, а под покраску маячную.
Реечная выйдет дешевле так как не надо маяки выставлять, рейку набил и штукатурь. А маяки долго выставлять, скажем на комнату 5х4 может уйти день, бывает чуть меньше. Но если есть лазерный построитель плоскостей и умеешь с помощью него ставить то выходит быстрей, две комнаты в день.
Хотя честно говоря все это ерунда. Сейчас все делают маячную штукатурку так как качество реечной никому не нужно. А разница в 100 рублей за квадрат. Если маячная стоит 250-300 то реечная 150 рублей за квадрат.
Орынбек Зумрат
Обои скроют мелкие неровности штукатурки, а краска наоборот подчеркнет.
Гладкостью шероховатостью. Ему под покраску с ней дольше повозиться придётся.
Вопрос изложен непонятно
Ramaz Chachibaia один то хоть найдется ...