Строительство и ремонт

Какая евровагонка лучше, липа или сосна?

Вагонка из липы очень нарядная, имеет благородный белый цвет. Вдобавок, неповторимый аромат липы дает ей преимущество перед другими породами.
Кстати, могу поэтому случаю, посоветовать интернет-магазин пиломатериалов http://lessevermarket.ru/pilomaterialy/evrovagonka-lipa
Ильшат Forest
Лучший ответ
ДЛя дома сосна сойдет а вот в бане только липа
Каждая вагонка для определенного вида работ . Для бани липа обивать дом стены в доме сосна. Ну и цена у них разная. Липа дороже стоит
Сергей Баранов
Если для внутренней отделки парной - то липа. Или осина. Потому что она при нагревании не выделяет смолу. Для других целей - хвоя, поскольку та же смола предохраняет ее от гниения.
Для бани и вообще - липа. Она не занозистая.
чёрная ольха покруче липы, липа маркая и быстро гниёт а полки лучше из абаша
Антон Усов
липа
Андр Sun
Липа имеет несколько разновидностей, но все они являются очень мягким материалом и легко поддаются необходимой обработке. Липа хорошо поглощает воду, поэтому и является самым лучшим отделочным материалом для помещений с повышенной влажности, особенно бань. Именно влажные условия позволяют этому дереву проявить все свои лечебные свойства. Шалевка из липы не только отличный поглощает звук, но и устойчива к температурным перепадам. Стоит отметить, что при нагревании материал создает ощущение теплоты и уюта.
Самым популярным и эффективным материалом для вагонки является сосна. Это достаточно практичное изделие, применяемое в строительстве. Она надежна и удобна в эксплуатации, имеет высокую прочностью, и может сохранять свой внешний вид долгие годы. Кроме того, высокие показатели по шумопоглащению и теплоизоляции делают такой материал очень востребованным.

Сосна обладает антибактериальными свойствами, оказывает лечебное действие особенно на дыхательную и нервную системы. Единственный минус такого материала в том, что его нельзя применять в обшивке бань и саун. Для этих целей лучше выбрать другую породу дерева. Зато, как видно на фото, она идеально подходит для облицовки потолков и стен на террасах, беседках и в комнатах.

Подробнее - ruslesgroup.ru/catalog/evrovagonka