Здравствуйте!
Вот у меня лично нет опыта приобретения и эксплуатации мебели из массива сосны (без вставок из ДСП или МДФ, фанеры). У моих знакомых также.
ВОПРОС. А вот если лично у Вас была или есть такая мебель (интересует корпусная мебель, а не мягкая), как она себя показала с точки зрения долговечности? Если есть (была), прошу поделиться опытом эксплуатации мебели из сосны.
P.S. Спрашиваю потому, что бытует мнение, что мебель из сосны "ведет", она рассыхается, трещит и т. д.
Спасибо.
Строительство и ремонт
Стоит ли покупать (или заказывать в столярных мастерских, или делать самому) мебель из массива сосны?
делаю такую мебель, сосна не самый плохой вариант, если правильно высушить, а затем пропитать маслом, Но влажности боится. В смысле не трескается, а изменяется в размерах, скажем влажно дверцы плотно друг к другу, а сухо между дверцами щель. В плане стабильности размеров лучший вариант Бук и по цене не сильно дороже выходит.
Александр Степченко
Да, это Вы правы. На моей даче двери в дом и на балкон категорически зимой разбухают и еле закрываются. Летом - все в порядке. По этой причине не делаю и не сделаю межкомнатные двери, у меня сделаны занавески, как раньше в деревнях делали.
у нас её пилят в любую погоду и сырую разделывают.
так что дело не в сосне а в том что всем похер на покупателя этих дров
надо смотреть что за шарага. откуда дерево. когда пилили. как сушили...
Я однажды взялся отреставрировать старинный стул - выточить на мини-станке "Умелые руки" перекладины взамен утраченных.
Из берёзы получалось прекрасно. На одну из деталей сдуру взял сосну - не было куска берёзовой древесины нужного размера, а сосновая была. Она всё время сама собой расслаивается, давая острые щепки-занозы - не помню уже, если честно, чем затея окончилась... Не уверен, что и в Вашем случае с этой именно древесиной не возникнет проблем.
Владимир Сутыгин
А где В березу брали, покупали?
В строймагах или в березовой роще?
У меня на даче десяток лет стоит кровать из сосны, производства какой-то местной артели.
Икеевские стеллажи, они тоже - из хвойных досок. Сам дом - сосновый брус.
Дача неотапливаемая, там то все нагреется. то остынет, влажность гуляет. А дереву хоть бы что. Первые годы - смола текла. И - да, все дерево обработано пропитками, и в некоторых местах - лаком.
А думаю что даже материал не найдет, он должен сохнуть не меньше 3-4 лет, все скоростнъе способъ -фуфел

Владимир Сутыгин
Я смотрю, - этот фуфел на картинке сделан из сосны ...
Кто же бочки делает из сосны? Любите капустку, огурчики с привкусом смолы?
Другого материала не нашли?
а сами точно осилите сделать?
Владимир Сутыгин
Любопытство не порок ...
Из сосны точно не взяла бы. И смола со временем вытекает кое где - это я по вагонке сужу. А вот из березы у друзей есть мебель. Нормально себя ведет.
У меня журнальный столик из кедра делался на заказ, никаких нареканий кроме того, что мягкая древесина, легко царапается.
На кухне две табуретки и лавка лакированные из сосны, лет 20 стоят.
Сосна самый бестолковый материал для изготовления мебели.
Владимир Сутыгин
Спасибо.
А чем этот материал "бестолковый"? И какой материал самый толковый, на Ваш взгляд?
Дерево должно быть правильно высушено и вылежаться в соответствующих условиях. Тогда особой роли не играет, что за порода - только рисунок у каждой свой. А время на это надо года 3..Так что можно хоть с мангрового дерева из Колумбии мебель делать, но если оно спилено и через месяц уже в магазине стоит - то побочные эффекты будут те же, что и с сосны.
Да, трещит у нас вагонка еловая на балконе при смене погоды.
Владимир Сутыгин
Спасибо. Но ведь на балконе и микроклимат иной, чем в жилом помещении.
сосна легкая в обработке, самая доступная, мягкая порода. подходит не для всего. для мебели годится. главное -
Все зависит от мастеров, есть хорошие с мозгами есть которые побыстрее тип ляп делают, у меня шкаф на даче из сосны и стелаж, стоят хоть бы хны сколько лет.
Доброго времени суток. Тут все зависит от вас. есть ли у вас навыки по этой профессии. Если есть то, то можно и нужно с чего то начинать. К тому же столярная работа очень интересная и высокооплачиваемая работа, где можно применить всю фантазию на деле. Если нет наклонностей, то тогда стоит обратиться в столярную мастерскую.
Я думаю что стоит заказать мебель на заказ, там мастера сделают всё как надо agatmeb.ru
Если руки растут из нормального места то можно и самому, но все же лучше заказать. Ведь у мебельных компаниях есть спец оборудование и большой опыт
Конечно стоит. Всегда брал тут https://taburan.ru/ и всегда было максимально качественно, а ещё в добавок и дёшево
Я обычно пользуюсь сервисом этих ребят http://taburan.ru. Все устраивает.
Я советую этот сайт http://taburan.ru , там подскажут и сделают все не дорого, хорошие ребята
Лично я покупаю почти все предметы в интернет-магазинах. Если вы тоже, то можете посмотреть тут: http://mebe1moskva.ru Удачи с выбором!
мебель из массива-отличный выбор. демократичные цены найдете здесь https://www.mass-mebel.com Делают на заказ, а выезд дизайнера -как бонус
Закажи здесь и всё тебя устроит http://taburan.ru
Попробуй посмотреть на этом сайте http://taburan.ru ,у них все должно устроить
всем приветик. у меня тоже была такая проблема, и мне посоветывали этот сайт http://taburan.ru Здесь реально дешевле и качественно!!!