Строительство и ремонт
Дачный водопровод, сантехника
Хочу сделать водопровод на даче, возник вопрос, что лучше: трубы из полипропилена или трубы ПНД, и чем они собственно отличаются? И какая на них цена, за метр например?
Для дачи мне кажется лучше ПНД они легче собираются, на зиму можно с них воду сливать т. к. все соединения разъемные но герметичные и держат хорошее давление. У меня подвод холодной воды к дому сделан этой трубой- 5 очков держит нормально. А по дому уже полипропиленовые проложены- они все таки эстетичней да и разбирать там ни чего не надо.
Давления не будет. А забиваться распылители будут постоянно.
Нужна насосная станция, с баком эдак литров 100
На улице - ПНД, разводка внутри дома - полипропилен.
ПНД монитруется пресс-фитингами (можно разбирать-собирать несколкьо раз), полипропилен сваривается, соединение неразъёмное.
Берите трубу ПНД она продается по метра в бухтах и можно брать любой нужной вам длины . И все это соединяется с помощью фитингов. А для полипропилена вам нужен паяльник . Для насоса малыш 3/4 будет в самый раз . Но лучше вам брать не малыш а насосную станцию это если качать из колодца . Так будет просто удобней и лучше
При выборе обратите внимание на устойчивость труб к ультрафиолету. ПНД вопросов не вызывают.
Диаметр от производительности форсунок, их количества, протяженности трассы.
Малыши разные, не уверен, что хватит производительности
у нас в городе с полипропилена газоны каторый год поливают
Я бы труб ПНД выбрал, но насчёт цены ничего не скажу вам. Можете сюда попробовать обратится: http://msk.ecoterm31.ru/catalog/vodosnabzhenie_i_kanalizatsiya/ . Там всё вам точно скажут. В общем посоветуйтесь с более опытными людьми.