Строительство и ремонт
бойлер кто должен подключать к водопровод и поднимать и вешать? как в реальной жизни? электрик делает всё?или сантехник
или сантехник отдельно подключает?
конечно сантехник а электрик только придёт и провода подключит
Это должен делать СЕРВИСНЫЙ центр в котором в дальнейшем будет бойлер обслуживаться и где он стоит на гарантии!
Нормальный мастер не будет разделять электрику и сантехнику. Задача стоит - установить бойлер - повесить, подключить и проверить работу. Электрический бойлер не является сложно-бытовой техникой и не требует сервисного подключения....
Каждый должен делать своё дело.
Электрик выводит питание в точку, что обозначит сантехник. Электрик отвечает за автомат, УЗО и розетку IP 44 или более и сечение проводов.
Сантехник отвечает за подключение к водяной магистрали и ФИКСАЦИЮ БОЙЛЕРА НА СТЕНЕ, так как это его трубы могут не дотянуться до разводки, а не провода электрика.
PS Мне пришлось ещё и газовщика встраивать в эту "бригаду" (((

Сосед...
Электрик по проводке, сантехник по воде. Так что оба нужны.
Лучше и не ответишь чем скарлетт :) потому что вопрос гарантии - он все таки ключевой. А в зависимости от качества воды бойлер будет нуждаться в профилактике и чистке. Чтоб не пришлось радоваться сгоревшим тэнам..
Бойлер ставит сантехник, это чисто сантехническая работа. А вот вилку бойлера можно включать в розетку самостоятельно, если эта розетка есть по близости и проходит через УЗО, если нет, то приглашать электромонтера для правильной ее установки. Последние бойлеры вообще идут с УЗО 10мА на шнуре и голову ломать не нужно.
Только не нужно подключать бойлер через переноски без заземления, третья жила РЕ нужна не только для обеспечения безопасности вашей жизни, но и для сохранения целостности бака, без нее анодная защита бака работать не будет и года через 2-3 в баке появятся дырочки и придется покупать новый.
полностью согласна с Белым Олегом, все время сами устанавливаем и подключаем, вопросов и жалоб не поступало!
Лучше и не ответишь чем Ирусик-Пусик
Я думаю в реальной жизни все приходится делать самому :-) но лучше довериться электрику. С подключениемводы думаю разберетесь.