Строительство и ремонт

Вопрос к спецам-сантехникам .

Живу на 1-м этаже, канализационный стояк один на 10 квартир ( т. е. дом 5-тиэтажный, 20 квартир, мой стояк общий с соседом ) . При сбросе воды в ванной - вонь на всю квартиру, в унитазе поднимается уровень, а если сбрасывается вода из стиралки от соседей сверху - то пена через край . И ведь у соседей с верхних этажей та же вонь . Дому 5-й десяток . Промывка системы ничего не дала . Похоже, что-то намудрили в подвале? А колодец на улице, в 5-ти метрах от стены дома
Много чего наговорили, но если говорить грамотно, то ситуация в следующем. У каждой канализации есть вентиляция. Обычно этот самый стояк выходит на крышу и там он открыт на свежем воздухе. Предположим что сверху его закрыли, например птица свила гнездо поверх этого стоянка. Когда сосед с пятого этажа смывает унитаз, то поток воды мчиться по стоянку как поршень в шприце. К первому этажу этот поршень набирает и силу и скорость. Поэтому выталкивпет воздухом воду в ваших водозапорах. Водозапор это вода в изгибе унитаза и раковины, чтобы вонючиц воздух не пропускать в дом. Ваши водозапоры сорваны и вонь идёт вам в квартиру, пока снова воды в них не наберете. В вашем случае нужно искать причину в плохой вентиляции стоянка. Это или картона сверху или гнездо или стояк зарос грязью, что врядли, так как дом не старый.
Юрий Брыков
Лучший ответ
Юрий Брыков Извиняюсь, дом то старый, прочитал внимательней, тогда стояк зарос
Жировые линзы с фосфатами. Замена стояка два дня.
Асет Каменов
Это засор ниже вас по стояку . Надо прочищать или менять . Пишите заявление в двух экземплярах один вам другой им и ждете результатов . Потом пишите выше . Сейчас скоро выборы можно написать и кому-то из депутатов или в партию какую нибудь . Им это доя рекламы и рейтинга самое то
Andrei Batir
Претензию в УК - стояк их дело - жолжны вычистить бесплатно
Антон Калугин
Зарос ваш стояк за такой-то срок. Чистить бесполезно, т. к. даст временный эффект. Нужно чугунину на пластик менять. Весь стояк!
плохо уходит вода, предполагаю засор в колене у Вас под полом, но вообще смотреть надо
заткни общий стояк и сделай свой
Vitaliy Nam
если канализация старая чугунная то вазможно обсыпалась ржавчина и забила стояк в месте указаном стрелкой разбирать чистить
плохо промывку сделали, у подруги была такая проблема, слесаря УК в подвале разбирали трубы и вытаскивали разный хлам начиная от памперсов заканчивая колготками, но хватило на год, потом заново.. не могут люди мусор выкидывать в ведро (