Строительство и ремонт
В купленной кв-ре за кух. мебелью обнаружили в штробе шланг газовый. Можно ли его замуровывать и как поступить при ремонте
Замуровывать нельзя, иначе как обслуживать будете, а вот заменить можно на трубу металл или как мой знакомый вообще металлопластик кинул и забыл. А шланг со временем газ сьест, появятся трещины, утечки, взрыв... Оно вам надо ?
а если утечка???
Это нарушение . Шлангом нельзя подсоединять газ только труба или гофра из нержавейки . А замуровывать тем более нельзя
Как-то, помнится, задавался вопрос "..с какого нельзя перенести газовую плиту к окну.." - человек не подумал, что и горящего газа на свету видно не будет, и что ветром газ задуть может и что шторы запросто могу загореться.. с газом не шутят.
нелзя
Соблюдайте правила безопасности
— гибкий шланг для газовой плиты всегда должен находиться на виду, ничем его не закрывайте
— никаких других подключений на плите быть не должно
— не подвергайте шланг окрашиванию
— шланг должен провисать, а не находиться в натяжку, т. к при этом создается риск разрыва шланга
— заранее рассчитайте на какое расстояние плита будет двигаться во время уборки, ремонта или перестановки мебели и определите длину шланга (максимальная 4,5 метра)
— избегайте скручивания и перегиба шланга
— защищайте от конденсата металлические детали изделия
— не подвергайте соединение воздействию высоких температур (сварка, пайка)
— вовремя производите замену оборудования в соответствии со сроком его годности
— не подвергайте шланг окрашиванию
Газ. трубы только снаружи
все можно (( и улицу на красный свет переходить
Можно. У Compipe даже трубы специальные есть, можно устанавливать газовое оборудование там где это необходимо, например в центре помещений. Ну, например, если варочная панель в центре кухни, что, по наружке кидать будете?
Шланги замуровывать нельзя-первый же представитель газовиков штраф выпишет, да и небезопасно это.