вопрос к профессионалам: с чего начать? муж предложил такую последовательность
1) замена окон, остекление балкона
2) циклевка паркета, закрыть его плотной бумагой, затем потолок, стены, обои
3) туалет, ванная
Правильно ли? Можно ли окна и балкон делать в последнюю очередь?
Строительство и ремонт
нужно делать капремонт в 3-к. кв-ре: какова последовательность работ?
Сначало делается электрика и сантехника, потом меняются окна или можно одновременно, затем стены и потолки а вот пол надо цыклеать перед поклейкой обоев, ванну с туалетом надо делать в первую очередь, чтобы потом грязи меньше было .
У вас капремонт или косметика?
То, что описалы вы относится скорее к косметике.. . При капе идет полная смена комуники (трубы хол и гор воды, отопление, фанина, электрика, не говоря про полы и стены с потолками... )
В Вашем случае советую сначала сменить трубы (если собирались) , а установку сантехники оставить на самый конец.
Остальное - окна, стенки, циклевку можно делать в любом порядке. Принцип прост - что не в работе, должно быть укрыто.
По твоемому списку: Вначале 3, затем 1 и потом 2.
Балкон можешь оставить на потом, но не желательно.
Удачи.
Пол в последнюю очередь. Про бумагу забудьте, картон тогда уж, и то.. .
Капремонт - вы сами или бригада? А электрика, сантехника. А слом-вынос? А стяжка? (или паркет старый остается? ) А двери? Конд, бойлер?
С балконом думаю, можно (но нужно ли? ) С окнами не стоит тянуть особо долго - испортите стены почти наверняка, когда откосы будете делать.
Окна меняют в первую очередь, можно и туалет с ванной сначала. Если паркет не снимаете, а санузел делаете до основания, а затем..., то пол необходимо закрыть оргалитом в коридоре, а затем накрыть пленкой от пыли или старым линолиумом на худой конец от санузла до входной двери. пол циклюете после покраски потолков, но перед поклейкой обоев, покрываете одним слоем лака от пыли и клеете обои ( пол закрываете пленкой в 2 слоя) . Если делаете натяжные потолки, то их делают в последнюю очередь или перед последним покрытием лаком пола, но его все равно закрывайте пленкой, потому что наемным рабочим все равно и никто ваш паркет жалеть не будет.
1.Замена стояка, труб водопровода, системы отопления, проводка-электрика.
2.Демонтаж, замена окон, дверных блоков.
3. потолки (кроме натяжных -если стелить паркет - цеклевать пол, то вся пыль от цеклёвки на натяжном потолке будет)
4.стены.
5.пол.
6.в туалете (ванной комнате) после замены пола устанавливают сантехнику.
4.стены.
5.пол.