Строительство и ремонт
Помогите решить вопрос с газовым котлом BAXI?
Проблема с потоком горячей воды, вода идёт только при включении зимнего режима и без напора. Теплообменник чистили не однократно всевозможными и возможными средствами, начиная с уксусной кислоты и тд., но кпд никакого. Постоянно повышается давление в котле до предела. Начинаю спускать воду с батареи ( только так давление снижается) вода с неё течёт так как будто пшикает, то спокойным обычным потоком, то начинает сильно пшикать как с баллончика, но по истечении какого то небольшого срока давление опять начинает повышаться. Не подскажете как мне устранить неполадки? Извините если не внятно изложила суть поломки, старалась как могла внятней))) Заранее всем огромное спасибо)))
Как же хорошо, когда НИЧЕГО не псыкает, а в доме тепло и уютно!..

У вас судя по всему промто не работает расширительный бачок в котле . В нем нет давления воздуха . .Делается это так перекрываете краны перед катлом. Клапаном давления сливаете воду из котла . Далее в котле ищите расширительный бачок . Там должен быть ниппель как у машины . Качаете туда воздух до давления 1,1 бар и постепенно стравливаете лишнию воду клапаном давления . Давление 1.1 бар должно быть в бачке без воды . Потом наливаете добавляете воду в систему до давления й бар и делаете запуск котла . Давление больше подниматься не будет выше 1.5 бар . Но на будущее вам может быть надо будет ставить дополнительный расширительный бачок. И еще поставьте автоматический клапан спуска воздуха
Засорен контур ГВС. Самостоятельно не прочистите. Это делают специалисты при помощи бустера и жидкостей и то у них не всегда получается. Приходится менять теплообменник, а иногда и полностью котел.
Алексей В
блин. Спасибо!
Судя по изложенному, то котел закипает, а это бывает тогда, когда он не отключается с той периодичностью, с какой должен. Когда низкое давление газа, например. Периодическое выключение котла необходимо, чтобы не произошёл взрыв. Это настолько серьёзно, что вызывайте мастера из мастерской, указанной в инструкции к к котлу, если он не на гарантии, значит мастеру нужно будет заплатить.
Такие вопросы решаются просто - покупкой нового котла. Меньше нервов и в три раза дешевле выходит. Причем, покупать нужно не дорогой - они лучше ходят, как практика показывает. Все дорогое - неремонтопригодно.
Не обязательно покупать новый котел, для того, что бы рабочее давление в системе не превышало нормы существует группа безопасности котла http://zet-climat.com.ua/category/zapornaya-armatura/gruppa-bezopasnosti-kotla/ . Она предназначена для сброса избыточного давления и предотвращения взрыва котла. У меня на даче в котле тоже была такая же проблема, вызвал газовщика, он посоветовал установить группу безопасности. Один раз в год нужно обязательно проверять предохранительный клапан, что бы вся система работала надежно.
Сейчас актуальная тема, все начали возвращаться в чугунным радиаторам.
http://zet-climat.com.ua/chugunnyy-radiator-ms-140/
Чувствуется, что теплообменнику жить совсем недолго осталось. Ну может оно и к лучшему. У бакси, говорят, последние модели совсем в качестве просели. Мы свой эво так и продали через 6 месяцев, так как горелка уже начала глючить. В итоге за двадцатку купили бош газ, уже второй год без проблем.
Отабек Кодиров
Согласен. Лучше сейчас продать итальяшку на запчасти и действительно купить bosch, они всяко понадёжнее будут. У нас такой двухконтурный на даче сейчас - весьма неприхотливая штука, и с водой проблем нет!
Под замену! Поскребите по сусекам и возьмите будерус логано себе - вот это вещь :) Мы с таким уже 4 зимы безболезненно пережили. Отопление и горячее водоснабжение всё это время без перебоев ;)
Алексей В
Спасибо за ответ и внимание к моему вопросу! У нас уже всё в порядке! Был забит накипью термообменник .Приехал мастер, почистил и всё заработало в том же режиме!!! ))
Послушайте умных людей и покупайте что-нибудь из топовых немцев: бош, будерус, вайлант. Первый по крайней мере не обделён сервисными службами на территории РФ, да и по надёжности конкурентам фору даст.