Строительство и ремонт

Нужна помощь в сравнении двух смет на ремонт стен в квартире

Нужно выравнивание стен в кирпичном доме 30-летней давности и покрытие мраморной штукатуркой. Две разные компании предоставили разные сметы. Подскажите, пожалуйста, в какой смете правильно по технологии, нет лишних или недостающих пунктов. Какой сметы лучше придерживаться.

Смета 1:
Обработка стен перед оштукатуриванием
Грунтовка стен в один слой перед нанесением фактуры
Штукатурка стен по уровню толщиной слоя до 2 см
Шпатлевка стен в один слоя до 3 мм ветонитом
Шлифовка стен перед нанесением фактуры
Нанесение фактурной штукатурки

Смета 2:
Оклейка стен сеткой
Шпатлёвка стен под окраску (2 слоя)
Грунтовка стен (2 слоя)
Штукатурка стен
Окраска стен по шпатлёвке
в обоих черти что..
Разные процессы..
Чтобы сказать точно, нужна знать, что это такое "мраморная штукатурка"..

Начало должно быть таким:
1 очистка стен (если требуется)
2 грунтовка..
3 выравнивающая штукатурка (если требуется ровность поверхности)..
а дальше - согласно технологии, прописанной на упаковке "мраморной штукатурки"...
Дамир Т
Лучший ответ
а что сейчас стены из себя представляют, в принципе в обоих сметах забита штукатурка, потом шпаклевка, грунтовка и потом нанесение вашего покрытия, типа декоративной штукатурки, разницы не вижу
Степан Белик Стены старые оштукатуренные + краска. Штукатурка прилегает хорошо.
Я не сметчик. Знаю на 100%, что грунтовки не должно быть нигде. В расценку "окраска стен" входит грунтовка. Т. е. эта работа включена в стоимость окраски.
Дальше могу предположить, что сетка входит в "шпатлёвку". Её тоже отдельно быть не должно. А в "декоративную штукатурку" вообще всё входит.
Нигде нет вывоза мусора строительного с погрузкой в тарные мешки. Оно вам надо с этим мусором самим возиться?
Аман Исабаев
В обоих уйня если вы говорите что стены сейчас аоштукатурены то либо в сметах не должно быть штукатурки либо ее сначала всю сбить нужно вы определитесь ибо по 30летней кривой штукатурке наносить новую это бред либо шпаклевать либо счищать до керпича иначе все ваши слои от стены отойдут
Если вы нуждаетесь в смете на ремонт квартиры, то вот вам хороший сайт http://vashasmeta.ru/smeta-na-remont/smeta-na-remont-kvartiry/ со всей необходимой информацией для вас. Цены даже очень приемлемы, мы сравнивали, дешевле чем у других.
не знаю