нормальное ли соотношение стоимости работ 150 тыс. руб. и стоимости черновых материалов 80 тыс. руб. (включая электрику и водопровод) .
Есть подозрение, что смета на материалы завышена.. . квартира однушка 30 метров.
Строительство и ремонт
Вопрос по смете на ремонт
в кирпичном доме с кривыми стенами и лоставкой матералов -нормально
Хорошая цена!
думаю да
Если у Вас меняют ВСЕ трубы (включая радиаторы отопления и трубы отопления) , всю водяную разводку, канализацию, делают наливные полы и электрика у Вас от Шнайдера, а не отечественная, то смета вызывает сомнение своей бюджетностью. Для сведенья, ТОЛЬКО наливной пол на стяжку бетонную ТОЛЬКО материалы стоит 700-1 000 руб на метр. Работа стоит ровно столько же. В сантехнике работа стоит примерно так: материалы х 4.
Все зависит от того, какие материалы и какого качества.
так не скажешь-мало исходных данных. В софте есть прога по смете-поищи. На материалы тебе будут чеки возить-это туфта. Их на рынке или магазине на любую сумму заполнят
лучше сметчику заплатить бутылочку виски и узнать точно по всем ЕРЕРАМ СНИПАМ, а на глаз - да, значительно завышена...
http://www.eskostroy.ru/qw.shtml
здесь Вы найдёте то, что Вам нужно.
дороговато что то..
думаю да.
у меня ремонт никак не закончится.
Не знаю что и делать...
у меня ремонт никак не закончится.
Не знаю что и делать...
количество материалов может изменятся в ходе ремонта. У меня при ремонте возникали непредвиденные расходы материалов, когда выявлялись косяки строителей. В любом случае вы можете проследить, сколько материалов потрачено и не платить за оставшиеся мешки (я после ремонта так и делала, пересчитала сколько осталось мешков разных материалов и с прорабом скорректировала сумму на оплату, отдав им эти остатки)
да, нормально
сумма на материалы вполне нормальная, а вот на работы, если ты отдал квартиру под ключ, даже занижена
По госнормативам работы по электрике получаются процентов 60 от стоимости материалов. По сантехнике цифрой не владею, но полагаю отличается не сильно, особенно если трубопроводы пластиковые. Если машина есть, рекомендую материалы закупать самому.
Смотри, чтоб работники были нормальные. А так, вроде нормальная цена.
при ремонте бригадой "кустарников" нормально, при подряде фирмы мало. Помни цена--качество! НЕ забывай про личный контроль!
Как бы это ни выглядело, но сметы завышают всегда. В зависимости от жадности фирм которые занимаются ремонтом и не осведомленности заказчика. Как только они видят что вы в этом не смыслите, накидывается от 20 до 60%. Найдите своего человечка, который разбирается, и пусть посмотрит.
Элементарно, возьмите сами смету, отдельные позиции и сверьте в интернете. Они на скидках и то должны иметь откат. Как правило закупаются в одних и тех же местах и имеют там свою скидку.
А по вопросу трудно сказать завышена цена или нет. В однушку черновых можно и на 200 вбухать
наши личные потребности формируют наши покупательские карзины, сметы, и тд )
Трудно так сказать, не видевши объемы робот и требования. Могу лишь посоветовать почитать статтейку, отсюда сделайте выводы.
ни чего не нормального иногда работа превышает стоимость материала в несколько раз а иногда наоборот всё зависит от того какой фирмы материал вам порекомендовали
пишите мне на remontspb@inbox.ru
Сделаем вам на 10% дешевле
Я думаю да!