Строительство и ремонт
О чём умалчивают прорабы, составляя смету на ремонт? Каких ошибок следует избегать заказчику?
Составляя смету на ремонт, прораб ничего не умалчивает, а наоборот, в силу своего опыта, будет предлагать лучшие (а значит и более дорогие) варианты... ваше дело выбирать и оплачивать! Умалчивать (если не проверенные люди) они будут в процессе строительства... тут Вы, как делитант, не избежите ошибок... Для этого нужно иметь своего представителя-строителя... если такового не имеется-смириться и платить...
платить нужно в срок... вот самая скверная привычка заказчика-пробовать не заплатить..
11% сметы это отходы. например
уМАЛЧИВАЮТ О ЖМОТОСТИ зАКАЗЧИКА, ЕГО НЕ ПОНИМАНИИ. ЧТО СЪЭКОНОМИВ СЕГОДНЯ, ЗАВТРА ОН ПОТЕРЯТ БОЛЬШЕ, И ВСЕ ЭТО ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО БОИТСЯ ПОТЕРЯТЬ ЗАКАЗЧИКА.
Еще клянет Заказчика за то, что в угоду экономии денег, Заказчик принуждает нарушать все и вся правила производства работ, устройства эл. установок, технологии отделочных работ.
Прорабы сметы на ремонт составляют по принципу, пол, палец, потолок. Реально уровень рентабельности закладывается не менее 50%. Грамотный сметчик со стороны Заказчика в диалоге со сметчиком Подрядчика вот правильный путь оптимизации затрат на строительство!
Прорабам что-то умалчивать смысла нет (если прораб не дурак) . Мы же на стороне заказчика и качественное проведение работ наш престиж, а рабочие - это исполнители и чтобы работали, как положено, приходится их дрючить а не встовать на их сторону и создавать какие то парниковые условия.
Да щас, заказчик не ошибется в ширине раскрытого кошелька.
Кстати, прорабы смет не составляют, - они- ПРОизводители РАБот (исполнители) , а "умолчание" - это обоюдное согласие заказчика и подрядчика (в т. ч. прораба) , подкрепленное подписанным документом: платить со стороны одного за Работы или не ПРОизводить РАБоты со стороны другого на "халяву".
смета: лучше перебздеть, чем недобздеть
заказчик - кивай головой, денег не жми, на объекте показывайся как можно реже, иначе - заплатишь втройне.
за исполнением следит инжинер-строитель, который вместо заказчика еженедельно принимает сделанную работу согласно проекту. и подписывает заявки на след. неделю.