Строительство и ремонт
У кого есть готовая смета по ремонту и демантожу сауны с бассейном,
скиньте один пример мне, заранее блогадарна!
Примерно это выглядит так, как я Вам скинул образцы (плюс все расценки на новое строительство умножать на К-1,25 эксплуатацию машин и зар. плату механизаторов; на 1,15 основную зар. плату, также на эти же расценки, а именно на накладные расходы и сметную прибыль этих же расценок К= 0,9 ; на расценки из ремонтных сборников и сб№46 по реконструкции не нужно этих коэффициентов) . Сначала делайте все обмеры по факту, и по Вашей технологии (Вы же знаете, как Вы будете все делать) составляете ведомость объемов работ, согласовываете ее между подрядчиком и заказчиком. На основании этой ведомости делайте локальную смету. Если расчеты производите в базе ФЕР, то применяете индексы пересчета к базе по состоянию на 01.01.2000. ФЕР для своего региона, которые у Вас администрации Вашего города распространяют в бюллетене строительным организациям (обязательно обратите внимание заложены ли в данных индексах понижающие коэффициенты 0,94 к накладным расходам в связи с понижением социального налога, если нет учитывать этот коэффициент на накладные расходы дополнительно) . Там же есть (в бюллетене) стоимость человека часа, по разрядной сетке (для основной зар. платы по разрядам согласно ресурсов ГЭСН, а для зар. платы обслуживающих машины и механизмы разряд - МДС 81-36.2004 – разряд 4,3 ) – это для расчета ресурсным методом в ГЭСН – государственные элементные сметные нормы – здесь нет расценок, только нормы ресурсов на единицу, подставляете в графы этих норм ресурсов, стоимость фактических материалов без НДС и стоимость человека-часа. На накладные расходы и сметную прибыль в зависимости от формы собственности подрядчика и способа выполнения работ идут дополнительно понижающие коэффициенты, также есть методика расчета НДС для тех, предприятий кто работает по упрощенной системе налогообложения и НДС не оплачивает, но и не возмещает на материалы и другие ресурсы, где имеет расходы по НДС. Также не забудьте про то, что в стоимость материалов в базе ФЕР уже учтены средние сложившиеся отпускные цены и транспортные затраты в размере до 13 % от отпускных цен, учитывающих доставку от франко-склада изготовителя до франко-приобъектного склада строительства объекта, включая заготовительно-складские расходы и расходы посредников в сфере обращения. А в расчете по ГЭСН необходимо учесть фактические транспортные расходы. В элементах сметных норм (имейте ввиду) заложены подъемные механизмы и транспорт, который перемещается по стройплощадке, но не от франко-склада изготовителя до франко-приобъектного склада строительства объекта. Учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются. Необходимо пользоваться ТЕР (Территориальные единичные расценки) если в Вашем регионе утверждены такие расценки, алгоритм расчета по аналогии, как и в базе ФЕР. Обязательно почитайте, хотя бы несколько нормативных документов для общего обозрения: МДС 81-35.2004; МДС 81-36.2004; МДС 81-25.2001 + Письмо № АП-553606; МДС 81-3.99.
... А ещё у меня есть буквы, из которых написана "Война и мир". Конкретные виды работ интересуют, или лимитированные? Или тупая рыба?
Смета анал огов вещь хорощая, но, как чужие дети, даже похожие на своих, остаются чужими...