Строительство и ремонт

что нужно дл ятого, что бы рассчитать смету на ремонт???

Нужем прораб)
Артур Белый
Лучший ответ
стоимость материалов, доставки, работ и их объемы
знания))) делая локальную смету по работам и по материалам если чо обращайся
Определиться что вы хотите, вызвать специалиста для рассчета.
Женя Полушин
Все зависит от вашего желания. Если вы будете делать ремонт сами и четко представляете, что хотите, то нужно составить список-перечень необходимых работ, съездите в крупный магазин строительных материалов и спомощью консультанта купите материалы. Если не хватит-позже докупите, останутся-сдадите с чеками естественно. Обычно эти ребята умеют считать и все должно быть нормально. Ну а конечно, если вы намерены воспользоваться услугами строителей, то все делайте через фирму или знакомых, но учтите, что это будет на порядок дороже. У строителей каждый шаг дорого стоит.
Нужно вызвать на место где будете делать ремонт сметчика (он есть в любой строительной фирме ядумаю это не так дорого, да и Вам не надо лишнее время тратить, кто умеет считать время, тот умеет считать и деньги).
Все ответы по-своему правильны.
...
Но если объект не далеко от нас. пункта, . то можно получить смету и БЕСПЛАТНО.
Устраивается КОНКУРС. Каждая фирма (бригада) хочет получить побольше заказов.
Поэтому, как правило, смету сделают бесплатно нескольео ПОДРЯДЧИКОВ.
А ЗАКАЗЧИК выберет оптимальную.
-----
Здесь речь не идет об ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ ОБЪЕМАХ.
Хотя принципиальной разницы нет.
Заради КРУПНОГО заказа фирма может пойти и на бесплатную смету.
Она - окупится.