Строительство и ремонт
лампочка взорвавшись вылетела из люстры, и упала отпрыгнув об стол и не разбилась? как так? (видео после)
Сейчас чаще встречаются странные лампочки, возможно стечение обстоятельств, при перегорании которых происходит не просто обрыв нити, а в колбе возникает плазменный разряд, практически содержимое колбы короткое замыкание. При этом наперво раскаляются и испаряются тонкие проводники внутри цоколя, фактически микровзрыв, давлением газов колба вышибается из цоколя. Вариант прогорает тонкая жесть винтовой детали цоколя и колба отсоединяется изза сильного нагрева клея, или не отсоединяется. На приложенной фотке прогоревшего цоколя немного видно, что стойка держателя нити колбы покрыта налетом сгоревшего внутри цоколя металла.
Нормальная защита квартирной электропроводки обычно срабатывает.
Происходило это и с советскими лампами, но в разы реже. Обычно колба разлеталась вдребезги. Видимо тогда не гнались за максимальным КПД, металл не экономили, защита проводки была грубее.
Обстоятельства эффекта не вполне понятны, происходит и с горячей лампой, и на включении. Знакомый интересовался, экспериментировал, вразумительного ответа не нашел. Ему удалось снять на камеру сгорание такой лампы - зафиксированная область свечения в колбе явно превышает возможный размер дугового разряда для тока КЗ источника. Домашними средствами не изучить. На похожее натыкались где то у любителей вечного двигателя.
Опасность. Порезаться осколками разбитой колбы. Последствия как после обычного КЗ: износ автоматов, возможные повреждения электропроводки.
Не покупайте ламп GE Венгрия, происходит чаще всего.

Просто у лампочки была стрясена чуток спираль. Лампочка нагревалась и отклеилась от цоколя и спираль тоже провисла и коротнула от перегрева при включении произошел бросок тока, замыкание и микровзрыв оторвавший хвостик у колбы и придавший лампочке реактивное движение. тебе нужно найти этот хвостик под светильником чтоб не порезаться
Что опасно?
Короткое замыкание или перегрев проводника внутри цоколя, вне самой колбы, вызвали резкий разогрев и повышение давления газов внутри цоколя, взрыв, вот колбу и оторвало.

Ничего опасного. Отключить свет и вывернуть цоколь - все дела. Лампочка не разбилась - тоже реально. Я раз проспорил пузырь. Спорили на то что аппонент забьёт гвоздь лампочкой. И забил. Только надо точно бить центром колбы по шляпке гвоздя.