Строительство и ремонт
Выбор тт котла для дома .уголь дрова.
На котлы дров не напасёшься. Для дров надо грамотную печь класть, что-бы не рекламировали у печи самое высокое кпд, а топить дровами по сравнению с углём одно удовольствие. Но если выбирать из котлов, то я бы обратил внимание, чтобы климат страны производителя совпадал с вашим. И потом они расчёты делают из своего топлива, а у нас то отвал, то антрацит.
Набираем ТЕПЛОДАР и смотрим КУПЕР
электрический или газовый...
выбрать надо чтобы камера сгорания была из толстого метала и топлива жрал минимум
Есть импортные отличные, но и некоторые наши котлы не отличаются вообще по качеству. Сейчас на рынке их просто масса, так как все себе начали ставить, для экономии средств на коммуналке. Вот такие http://delfin-market.com.ua/kotlyi-otopleniya/ слышал хорошие котлы, типа Макситерм, Гаранттепло и т. д. Так что все зависит от бюджета, который выделяется на котел и где его планируйте ставить)
Buderus и Viessman подороже. Теплодар подешевле.
У меня установлен котел длительного горения Амика http://e-klimat.ua/otoplenie/tverdotoplivnye-kotly/amica/. Своим выбором остался очень доволен. За 5 лет эксплуатации он показал себя только с лучшей стороны
Корди АОТВ - 10 СТ имеет увеличенный толщиной теплообменник (прямоугольной формы), который изготовлен из толстолистовой стали - лист 6 мм, благодаря прочностным характеристикам сложно поддается деформациям и сохраняет форму. Водная структура котла устроена по принципу водяной рубашки (теплоноситель находится между стенками теплообменника и топки). В нижней части теплообменника находится камера для сбора золы, которая ограничивается по бокам стенками теплообменника, сверху – колосниковая решетка (собрана из чугунных колосников) она служит для поддержки сжигаемого топлива. Благодаря отверстиям в колосниковой решетке зола, ссыпается вниз, чем освобождает пространство под очередную порцию топлива. Дымоход круглой формы d120мм закреплен на задней стенке теплообменника. Конструкция котла позволяет использовать любой вид твердого топлива: уголь, древесину разного ассортимента. http://silatepla.com/
Олег, покупайте пеллетный котел-камин, это наиболее выгодный и современный метод обогрева на данный момент. КПД 95%. Бывают воздушные, бывают с водяным обогревом. Рекомендую обратиться к специалисту по котлам здесь - yutnoff.ru/pechi-i-kaminy/pelletnye-kotly-i-kaminy