Строительство и ремонт
какой электро котел на дом
180 кв. м. двух этаж дом Какой нужен электро котел? Спасибо!
Если вопрос о мощности, то нужны не только квадраты, но и этажность, колличество внутренних перегородок, желательно материал несущих стен и т.д. Но мой совет: твердотопливный - будет самым экономичным, но "грязным", жидкотопливный - займет среднее место, а электрический - самый чистый, но и самый не экономичный.. Специалисты советуют, ставить комбинацию из твердотопливного и электрического.
примерно 30квт, но это дорого обойдется и не везде есть такие мощности, подумайте о дизельном на крайняк твердотопливном, газа то все равно у вас я думаю нет
Не более 30 кВт. Если хорошая теплоизоляция - то и 20 хватит. Обязательно насос циркуляционный типа Grundfos. Абсолютно бесшумен и очень эффективен. Я у себя на предприятии устанавливал в основном котлы двух типов: Нижегородские марки ЭПО (тэновые) и электродные марки ЭПЗ (Пятигорские). И те и другие работают хорошо, но у пятигорского - система управления - дрянь. Полностью ее заменил на другую, более эффективную.
1кВт на 10м2 - это для расчета радиаторов. А котел соответственно с запасом. Около 20 кВт. Это по-любому трехфазка.
Но свет отключают или он сам отключается.
Я бы посоветовал продублировать твердотопливным.
http://www.mirtepla.ru/content/price/index.htm
Я здесь покупала - дешево и экономно.
Это конверсионные разработки...
Я здесь покупала - дешево и экономно.
Это конверсионные разработки...
Вы про отопление? Наши смежники считают на 10м2 - 1 киловатт, только так нельзя считать, Ваш дом может быть из дерева, а может быть из кирпича и толщина стен тоже разная бывает, соответственно и тепло они теряют разное. Обратитесь в специалистам, они посчитают теплопотери и дадут точную цифру в кВт-х.