Строительство и ремонт

Какой лучше котел в дом поставить? Модель.

Читаю отзывы о твердотопливных котла - ни одного положительного. Где топка короткая, где дрова прогорают быстро. Хотелось бы не ошибиться с покупкой. Дом 90 кв. м один этаж.
Молодец, соображаешь. Я тоже перед установкой котла долго вычислял и интересовался у колег. В итоге котел купил. Вам советую смотреть на польские котлы тира Камен, Древмет, Перэко, галмет, Дефро. Я купил Дефро оптим комфорт на 15 киловат. Котлом доволен очень. Можно только раз в день засыпать уголь (Экономичней два раза) Гасить его для чистки можно раз в десять дней ( Я его не выключал 40 дней, но лучше гасить хотяды раз в две недели.) К нему можно подключить бойлер для теплой воды. Термоаккумулятор не нужен потому что он турбирован и выдает столько тепла сколько нужно. Расход на 150 метров кв. 25 кг угля в сутки (антрацит) Не знаю ваш регион думаю вам хватит 10 киловат. Минус в том что ему нужно електричество, но когда вырубали свет через четыре часа дали он снова разгорелся. Дровами топить не пробовал.
Лучший ответ
С этим всё просто.
1 уровень. Котел должен иметь патрубки вход-выход с резьбой 2". Иначе это будет аппарат с хреновой циркуляцией.
2 если котел будет иметь чугунную топку или шамотную вкладку в топке, то это здорово продлит срок его эксплуатации.
3 а если Вы действительно хотите получить максимальный КПД, то придётся отказаться от фабричного котла с теплообменником в топке и выложить самодельный, кирпичный, например по типу КИК Кузнецова...
И не гонитесь за длительностью горения. Чем дольше у Вас будет тлеть топка при одинаковой закладке дров, тем больше топлива вылетит в трубу в виде сажи и угарного газа, и даже ядовитого толуола (((
Сжигать топливо эффективно можно только при максимальной температуре в топке и небольшом избытке кислорода))))
Термодинамика, однако....
Марк Валерий
Ищите литовские, греют от одной загрузки по трое суток.
паллетный
..
.azko .