Строительство и ремонт
Дом построен из шпал
Как долго будет держаться "аромат" шпальной пропитки и насколько он вреден для проживающих в таком доме
Пары креозота проникают в шпалу на 1-2 см от поверхности. Наружу выходят постепенно. Это может растянуться на 30-50 лет. Вы, конечно, лет через 5 перестанете это запах замечать (в отличие от ваших гостей) . Но это не значит, что его не будет.
На предприятиях, где работают с креозотом, полагается использовать специальные меры по защите от него. В их числе - плотная спецодежда, средства защиты дыхания, сокращенный рабочий день. А вы хотите быть рядом с ним круглосуточно.. .
Короче, в аптеках вас будут узнавать с порога и давать скидки, как постоянным клиентам.
Радик Храмов
да и то недолго я про скидки
Ты смеешься? Или самоубийца? Этот аромат сильнейший канцероген.. .
А не исчезнет он никогда-даже если запах чувствовать не будешь....
Александр Березин
Да не смеюсь я, ребята. Просто родственнику предложили купить такой дом, а мы засомневались. Всем спасибо за ответы.
доктор скажите а какие гробы лучше?... Ну.. . Железные долговечнее, а деревянные для здоровья полезнее.. . это насколько надо считать себя кощеем бессмертным? что бы ума не хватило и дом такой построить....
шпалы пропитывают креозотом, ароматическим углеводородом, который убивает бактерии и насекомых, вот и думай, вреден ли он, или полезен.
Шпалы пропитывают, чтобы ничего живого не поселилось на них очень долго, как в таком доме жить, не знаю.
Кошмар, после прочтенного волосы дыбом! Лучше, конечно, в таком доме не жить.. . Но, в саааамом крайнем случае, сделать изнутри шукатурку см 3-4 на цементной основе в несколько слоев по сварной сетке с прутком диам. 4мм с ячейкой 50х50мм. Затем прокрасить масляной (недышащей) краской. Затем по каркасу обшить вагоной. Сделать принудительную вытяжку.
Запах никуда не денется. Закрой все изоспаном и зашей гипсокартоном, будет чуток лучше.
Можно изнутри обшить стены пенопластом 10мм, швы между листами пропенить монтажной пеной и обшить все гипсокартоном. И обязательно делайте хорошую вентиляцию.
Это не дом, это медленное самоубийство. Лучше сразу застрелиться и застрелить своих домашних, чтобы не мучались потом от болезней
но дом уже построен. Значит надо:
1. максимально изолировать жильцов от креозота.
2. обеспечить приточно-вытяжную вентиляцию.
3. Хотя и вредно - но особо не мандражировать, потому, что концентрация после всего этого в воздухе будет минимальной.
На самом деле он выдохнется раньше, чем успеешш достроить.
Александр Александрович
Никогда он не выдохнется....