Строительство и ремонт

Что дешевле купить квартиру или купить или построить дом?

Ненавижу квартиры. Хочу дом. Что дешевле будет?
И даже если выбирать дом что будет дешевле дом купить или построить?
У нас в городе средний квадрат квартиры стоит 75тр.
В индивидуальных домах - 60тр/м2.
Строить дом, нанимая людей, контролируя рабочих - 40-50тр/м2 (в зависимости от материалов, проекта).
Я строил сам дом (инженер-строитель), где-то нанимал технику, друзей знакомых. Сделал проект себе сам как надо (экономия до 25%). Итого вышло 15тр/м2 (огорожена территория, гараж, баня, каждому своя комната, скважина).
Март Ручкин
Лучший ответ
Нельзя сравнивать. Квартиру можно купить и однокомнатную на окраине и пятикомнатную с видом на Кремль. Цена знаете во сколько раз будет отличаться? То же самое и дом- можно сборно-щитовой, а можно и из бруса или из кирпича в 3-4 этажа. Я бы, при наличии определенных финансов, строила бы дом с нуля. Скорее всего, в какой-нибудь фирме. Подобрала бы проект, который меня устроил. Лучше сразу делать под себя, чем купить одно, а потом перестраивать.
Большой теплый дом со всеми удобствами будет стоить намного дороже обычной квартиры.
Дешевле купить дом, особенно, сейчас, чем построить. Остальная часть вопроса ни о чём. Разные дома, разные квартиры, соответственно, разные цены.
Саят Жаналин
ну это по обстоятельствам дом построить не дорого а вот все остальное уже проблемы
Квартира дешевле
За мечту надо платить !!!Лучше деньгами, хуже временем, нервами и здоровьем! По любому, если набраться терпения и разумно подойти, то можно построить неплохой дом по цене квартиры .Если денег не очень много, умерьте свой аппетит и амбиции, и тогда у вас все получиться. Главное - не торопиться и самому изучить все этапы строительства и контролировать процесс. Зато, потом вы получите огромное удовольствие от своего творения и оно будет радовать вас и ваших потомков.
Михаил Старшов Да, ещё, лучше купить развалюшку с коммуникациями (особенно с газом) и на его месте построить дом. Будет намного дешевле!
А бабки-то вообще у тебя есть? Главное значение - это дальнейшее содержание своего жилища.
Квартиры разные, дома разные по ценам. Странный вопрос.
Купить квартиру! Хотя, смотря смотря какие у вас требования к дому/квартире
Конечно, квартира будет дешевле, но надежней будет построить дом. Вот нашла отличную статью про основное - закладка монолитного фундамента. http://obloke.ru/vibor/fundament/monolytnyi-pravila-stroiki.html
Дом дешевле. Построить дешевле чем купить. При чем надо учесть что на сам дом у вас уйдет столько же денег сколько на внутреннюю отделку и мебель. Надо рассчитать средства.
Hafiz Aziz