Есть ли какие-то нормы и правила, типа ГОСТа, регламентирующие состояние продаваемой квартиры в только что построенном доме (должны ли быть оштукатурены стены, должен ли быть застелен деревом или ещё чем-то пол и т. д. ?
У нас в городе построили новый дом улучшенной планировки - двухкомнатная квартира от 80 кв. м и больше. 1 кв. м - 25000 рублей (Саратовская область) . Но в новой квартире ничего нет абсолютно, только подведены коммуникации. Под словами "нет абсолютно ничего" я имею в виду штукатурку и постеленный пол. Стены в квартире кирпичные, как клали стены, так и оставили, пол и потолок - бетонные плиты, на полу нет постила, просто бетонная плита, которая служит потолком в квартире ниже. Только стеклопакеты на окнах и больше ничего.
Я сказала бригадиру строителей, что квартира должна быть поштукатурена и должны быть полы хотя бы просто деревянные. Ведь квартира недешевая: больше двух миллионов, да ещё и миллион надо вложить, чтобы отремонтировать. Выходит три ляма! За такие деньги можно в Московской области квартиру купить!
На что он мне сказал, что по нормам и правилам новые квартиры сдаются только в виде коробок, безо всяких ремонтов, штукатурок и полов, что хозяева должны сами всё делать. Оштукатуренные квартиры даются только ветеранам войны и сиротам, остальные будьте любезны, сами всё делайте.
Но я думаю, что это ерунда какая-то. Продаваемые квартиры, на мой взгляд, должны быть приведены в порядок, хозяевам останется только оклеить стены обоями, положить кафель и установить сантехнику. А если нет, то цена на квадратный метр должна быть существенно ниже.
Есть ли какой-либо документ, определяющий виды работ, которые должны быть в новых квартирах, или это только на усмотрение строительной организации, везде по-разному?
Строительство и ремонт
Квартира в тольно что построенном доме. Должна ли быть отштукатурена и с настеленными полами или нет? Ситуация (+)
Если есть программа "Доступное жилье", то в программе или в документах по этой программе должно быть оговорено, в каком виде должно сдаваться жилье. Если компания-застройщик подрядилась возводить дом по заказу государственных, федеральных или городских огранов, у них должен быть договор о том, в каком виде жилье будет передаваться для реализации населению. Надо попробовать найти все эти документы или информацию о них, и добиться вразумительного ответа от властей, что там написано. В конце концов, есть сайты федеральных или городских огранов управления, отвечающих за эту программу, можно задать вопрос прямо им. Если вопрос задан в электронном виде, они обязаны вам ответить. Только не удаляйте свое сообщение из "отправленных" в электронной почте, а еще лучше, распечатайте это свое сообщение, и пусть пока у вас лежит. Все равно оно должно храниться на сервере у провайдера определенный срок. В случае, если ответ не получен, повторите еще раз и упомяните о первом.
Кстати, в строительных нормах ничего нет о том, как должна продаваться квартира. Каждый частный застройщик, который жилье строит, выводит цену квадратного метра из своих затрат, и исходя из того, какого класса квартиры он строит. Другое дело, если заказчик - федеральные или городские власти, они задают цену 1 м2, за которую нельзя выходить застройщику, но продают её уже по другой цене.
Но! В СНиП (строительные нормы и правила) который называется "Жилые здания", в примечании где говорится как производится подсчет метража квартиры, говорится, что площаль помещений квартиры должна высчитываться по чистовому слою отделки поверхности стен. И если вам пытаются впарить площадь квартиры по черновой отделке, вы можете возмутиться.
Я сама живу в Казахстане, но много лет занимаюсь архитектурой и в последние годы сталкивалась с такими хитрыми вопросами часто. Поэтому советую Вам, как надо действовать. Хоть наши нормы и рознятся с вашими, но все они вышли из советского времени, и до сих пор похожи. Кроме того, можете обратиться в своем городе в любое проектное бюро и вам могут подсказать, есть ли в ваших строительных нормах упоминание об окончательной отделке или нет, потому что возможно есть еще какие-нибудь СНиПы, где об этом сказано. И наверняка есть государственный закон "О жилище", где тоже говорится о том, в каком виде должно предоставляться жилье для разных категорий населения, есть закон "О защите прав потребителя", есть санитарные нормы на жилье. Это все скорее юридические вопросы, но сейчас такое время, что законы надо знать, иначе облапошат в один момент.
Удачи!
Игорь Абрамов
Большое Спасибо! Очень содержательный ответ! Сразу видно - профессионал!
вы договор читали?
квартира без отделки, либо в договоре должно быть описано что должно быть выполнено
сейчас практически все новостройки продают в таком состоянии
Игорь Абрамов
Нет никакого договора, дом только что построили (строительная организация в рамках проекта "Доступное жильё"), теперь продают квартиры
Продают либо безотделки, либо с черновой отделкой, либо с чистовой
25 за м2 - это точно без отделки но с электрикой и канализация +ХГВС
Офигеть можно от этих россиян! ! Скажи, вот колбасу в магазине у вас тоже продают недоваренную, а телевизор без экрана, а машину с колесами только депутатам? Кто же это покупает? Вот это - "цивилизация"!!!!
Игорь Абрамов
Сарказм и ирония - дело хорошее, но я не поняла ваш ответ. Вы хотите сказать, что я права и квартиры должны быть отштукатурены и с полами?
У нас в городе квартиры сдаьтся такие же и берут с удовольствием цена на 10000 р. больше. А есть квартиры со свободной планировкой там и стен внутри нет
Игорь Абрамов
А "у нас" - это где? У нас в городе зарплата у наибольшей части людей от 3700 до 6000 руб. Поэтому больше двух миллионов за квартиру выложить не могут, да ещё и ремонт обойдется не меньше, чем в миллион.
Думаю, на усмотрение. В Московской области квартиры в таком же состоянии продают. Да еще и по 60 тыс за квадрат!
в договоре должно быть написано с отделкой квартира или нет. если с отделкой, т о в чём заключяеца эта отделка.
Игорь Абрамов
Нет никакого договора, дом только что построили (строительная организация в рамках проекта "Доступное жильё"), теперь продают квартирыю
Импровизация - дело хорошее, но для импровизации штукатурка на стенах по-любому нужна и полы тоже:)
Среди моих знакомых, купивших квартиры в новостройках все получили именно такие варианты, кирпичные стены и бетонный пол. Насчет регламентации не знаю, но у нас в ином виде не сдается и все всё делали сами, так что думаю это не безосновательно.
Вернусь почитаю ответы насчет ГОСТа.
Есть квартиры с отделкой и без неё, продаются и так и так. У вас второй случай - голые стены, выведенные провода и трубы.
читайте договор!
в нынешнее время никаких норм - только то что написано в договоре.
читайте внимательно.
Игорь Абрамов
Нет никакого договора, дом только что построили (строительная организация в рамках проекта "Доступное жильё"), теперь продают квартиры.
вобще в москве и московской области тоже взяли такую моду сдавать просто коробку мы покупали только стены дом был свободной планировки ремонт делали сами и электричество тоже пришлось сразу менять провода были отвратительные