Каркасник. имеем пирог: черновой пол - минвата - чистовой пол
в основном, добавляют ветрозащиту и пароизоляцию. (как в стенах)
но зачем?
если на пол прольется вода, и как-то просочится в минвату - как она оттуда выйдет?
через низ (в виде жидкости) - не пустит ветро- влагозащита,
через верх (в виде пара) - не пустит пароизоляция
может, быть, эти пленки в пироге пола - зло?
Строительство и ремонт
Зачем паро- гидроизоляция в пироге пола?
Ей богу не хочется разводить демагогию и в очередной раз объяснять зачем эти мембраны, но... Под утеплитель стелется пароИЗОЛЯЦИОННАЯ мембрана, а над утеплителем (на чердаке) гидроИЗОЛЯЦИОННАЯ пароПРОНИЦАЕМАЯ. Задумайтесь над словами выделенными заглавными буквами. Если не сможете понять их суть, то и забудьте про свой вопрос.
Так всегда и делали, низу два слоя пергамина 25 плотности, вата, сверху один слой пергамина.
Два слоя прекрасно заменяли пароизолятор от сырого грунта, один слой сверху - предотвращал эмиссию минераловатной пыли через чистовой пол.
При этом рулон раскатывали с перекрытием 10 см, проливы воды прекрасно уходили в перехлест, между раскатами.
Сейчас все помешались на новомодных пленках и плодят плесень, закатывая вату в полностью паронепроницаемые материалы.
Ну во первых для пола нужен совсем другой пирог утепления чем на стены . На пол кладется паропроницаемая мембрана через неё утеплитель дышит
минвату нельзя запирать между пароизоляционными слоями,
с одной стороны должен быть паропроницаемый слой
Пароизоляция - для того, чтобы вода в виде газа не попадала изнутри помещения в утеплитель, не конденсировалась в нём и не замерзала; паропроницаемая плёнка снаружи - если, всё же проникнет, то выйдет наружу, т. е. не застрянет в утеплителе; между перекрытием и грунтом, естественно должено быть продуваемое пространство.
Вода в таких количествах, чтоб до минваты дошло и промочила её - за всю жизнь может не пролиться. А вот с улицы влагу постоянно тянуть будет, особенно весна-осень.
Ильсур Аскаров
А как же тогда лучше сделать пирог пола?
Нужно аккуратней, не проливать воду
истинная правда!!! (прут эту хрень куда ни поподя и думают что у них все под "евро" !!!)
отводить влагу из ваты если не дай Бог точка росы окажется в вате
сверху вниз: чистовой пол-откалиброванные доски,
дистанционная рейка-вентиляция,
пароизоляция-чтобы тепло быстро не уходило и утеплитель не намокал в следствии чего он теряет способность удерживать тепло,
утеплитель,
ветрозащита-она же мембрана, защищает от ветра, намокания снаружи и выводит влагу из утеплителя, наружу гонит, внутрь не пускает,
дистанционная рейка- вентиляция
дистанционная рейка-вентиляция,
утеплитель,
дистанционная рейка- вентиляция
Нет людей, которые не лгут.
ВСЕ ВРУТ - это точно.
Элементарно, когда человек на вопрос как дела? Отвечает -Нормально.
А на самом деле хрень в жизни происходит. Это пример.
ВСЕ ВРУТ - это точно.