Строительство и ремонт
Утеплить перекрытие экструдированным пенопластом?
Вчера заходил сосед и рассказал, что собирается утеплять перекрытие чердачное экструдированным пенопластом, голубым таким, 5 см толщиной. У кого-то, может, есть такой опыт? Как в эксплуатации? Действительно ли тепло или все же лучше мин. ватой?
Гостовский пенопласт марка 25-35, не горит и дешевле экструзии .
Производство пенопласта без антипирена запрещено, требуйте сертификаты при покупке .
Гореть будет он, а токсический гепатит печени будет у вас. Хотя не будет, там смертность при пожаре практически 95%
Это пенополистирол, утеплять нельзя т. к материал не дышит, лучше каменную базальтовую вату
Открываете любой теплотехнический расчет онлайн и считаете толщину, требуемую в Вашем регионе.
Лучше мин вата экструдированнвй пенополистирол для подвала лучше . И 5 см это маловато тогда уж лучше 100 мм
Горит он хорошо
Сладкой ватой утепляйте)))) пенобарбетал сильно горит (ваш сосед сгорит к собачему грилю чуть что)
Пенопласт лучше в том отношении, что со временем не спрессовывается и толщина остаётся. Но 5 см. Это мало, если, конечно дом не в Сочи
по теплу без особой разницы, но с точки зрения пожаробезопасности лучше минватой
каменная вата проще и не остаётся щелей, легко режется и укладывается
Нургерим Нурлан
главное НЕ горит!
лучше минвата 20 см
Всё зависит от типа перекрытий в вашем доме. Минвата пылит, слеживается, от влажности теряет свойства утеплителя. Хороший экструзионный пенополистирол плавится, но не поддерживает горение. Это можно легко проверить зажигалкой. При нагревании пенополистирол выделяет ядовитый стирол.
На мой взгляд лучше утеплять пенопластом, но он должен быть негорючим, хорошей плотности и толщиной минимум 100 мм. К недостаткам мин ваты относиться то, что она слеживается
Тут главное не жадничать/тормозить.
И смотрите в интернете что по чём, и как.
Про пожароопасность и токсичность пено- все правильно пишут. Лучше минватой конечно, но только той, которая в плитах идет, у нее плотность выше, это облегчает монтаж и усадку, сползание со временем не даст. И не забудьте про влагозащиту. Мы у себя так делали, выбрали каменную вату Greenguard от Технониколя. Это экологичный материал, в его составе нет никаких вредных связующих, дышит, не горюч и звукоизоляцию хорошую дает.
Akbarali Karimov
Спасибо!