Строительство и ремонт

Что будет если перепутать ноль и землю при подключении электроплиты?

Доблестные строители вывели три провода одинакового цвета. Поэтому когда решил подключить электроплиту, решил попробовать найти "землю" и "ноль" (благо фазу можно хоть и "на ощупь" определить)).

Результат:
1) Ноль и земля звонятся (около 1,5 Ом) - дом новый значит заземление типа TN-C-S(?),
2) Набросал упрощенную схему щитка (без автоматов на бойлер и свет).

По логике, в данном случае не имеет значения порядок подключения ноля и земли.
Прошу, спецов прокомментировать!
А это в квартире или частном доме? Если квартира то там нет разницы, ноль и земля соединены вместе. Об этом же говорят ваши 1.5 ома
Анатолий Шестаков
Лучший ответ
Если перепутаете просто УЗО сработает значит надо перекинуть контакты. И еще обычно в новых домах на плиту идет 380 аольт а у вас почему-то 220 . 380 намного удобней
Владимир Хропатый Это в каких это новых домах 380?
Виталий Камелин Не существует бытовых электроплит на 380 вольт. Только промышленного назначения, в столовых такие стоят.
Автомат на плиту тоже должен быть после УЗО. Не уверен, что вы правильно набросали схему. В общем сработает или не сработает УЗО при включении плиты. И вопрос корректности работы УЗО.
0 и землю тоже возможно отличить при наличии более менее нормального чуствительного тестера. Если розетки подключены правильно и земля нормальная - включите в розетки нагрузку порядка 1кВт. Тогда между землей и 0 появится напряжение порядка 0,5В, соответственно между 0 и фаза напряжение будет меньше на эти 0,5 чем между фазой и землей. Проблема метода при нестабильном напряжении.
Вариант 2 отключить землю от шины - соответственно между фазой и землей тестер не покажет ни каких 220В. Аналогично при желании перепровериться с 0.
Александр Музланов Спасибо за коммент! Да, отключу землю, уже думал)

1) У меня вводного УЗО нет, а то что указано на схеме - это УЗО для розеток, еще одно есть для бойлера (на схеме не указано).
2) 0,5В - это как раз то падение напряжения на 1,5 Ом ах
Все будет норм, только к заземлению более высокие требования. Просто будет не так безопасно как при правильном подключении. А в щите ноль с землей все равно перемычкой соеденяются.
Замыкания не будет. Подключай. Если плохо будет работать то поменяй местами провода.
Обычно, если вместо 0 подключить землю, счетчик не мотает. Этим пользуются, чтобы воровать электричество.
Александр Музланов в новых счетчиках такое не катит)
я попробовал подключить зарядку для телефона по нестандартной схеме: один контакт вилки адаптера питания подключил к фазе, другой к земле. По сути произошла имитация утечки на землю, и поэтому просто выбило УЗО и всё.
Alex Mossalev