Строительство и ремонт
Подключение электроплиты
Дано: розетка для плиты не установлена, из стены торчат 4 провода (вместо обычных 3-х), нужно подключить на обычную 3-контактную розетку. Прошу подробно рассказать что тут куда должно идти и как узнать, какой из проводов фаза, ноль, земля. Заранее спасибо
Я обычно сначала проверяю что на проводах -есть ли напряжение и помечаю ноль . Он не горит ни от индикатора, ни от контролки соединенной на корпус батареи или металической трубы отопления . Но индикатор ненадежная штука.
Конторолькой лучше. 1 конец провода контрольки на ноль щита ( провод надо протянуть со щита. Я на этот случай специальный имею ) или металлическую трубу . А другим касаться поочередно проводов. Ноль не горит от труба или корпуса щита . Это проверка под напряжением.
Без напряжения нужно прозвонить и найти ноль .Искать надо от корпуса щита или металлической трубы ( Стояка) .
И вообще надо начинать с определения что у Вас - 3 фазы или 1. Если 3, то на проводах должно быть - 3 фазы и 1 ноль. Ноль обычно подключен к копрпусу щита или на нулевую шину . Хотя тут пишут что - Если ввод в квартиру трёхфазный, то, возможно, два проводника фазные. Определить это очень просто . Или прозвонить . Но обязательно проверить под напряжением.
Здесь пишут . Сложнее определить, какой из оставшихся рабочий ноль, какой - защитный.
У нас в домах применяют 3 -х фазную систему с заземленной нейтралью. Это значит что на трансформаторной подстанции средняя точка трансфоматора ЗАЗЕМЛЕНА .
Ноль должен идти с шины или корпуса щита . Это будт рабочий ноль и оттуда же надо брать ЗАЩИТНЫЙ НОЛЬ
Так по правилам ПУЭ. Раньше требовалось что бы защитный ноль шел от последней коробки .
Т. е. ставим коробку где выходят провода и берем с нее рабочий ноль и ЗАНУЛЕНИЕ от нулевого провода. Соединение должно быть надежным . ЗАНУЛЕНИЕ подключаем в корпусу плиты. По современным евопейским правилам это не совсем првильно, но тогда не надо долбить штробу для отдельной ,, ЗЕМЛИ ,, Земля в кавычках, потому что на самом деле это не земля, а защитный ноль .
Инструмент .Я имею несколько индикаторов и прозвонок. Не каждый индикатор покажт правльно . Отвертка, к примеру, горит так где нет напруги. И не горит там, где она есть . Особенно на улице при солнечном свете. Лучше тогда купить польский или немецкий индикатор на светодиоде и батарейке. Он хорошо показывает фазу.
Ноль -синий
Фаза - белый
Земля -жёлто-зелёный
Индикаторная или вольтметр определят наверняка
Фаза - белый
Земля -жёлто-зелёный
Алесандр Заблоцкий
Рома, не вводи людей в заблуждение: для переменного тока вольметр покажет ТОЛЬКО разность потенциалов, но не "ноль" и "фаза", а тем более не позволит определить, где ноль, а где земля.
Стас Чернышов
Фаза должна быть или черная . Или коричневая.
электрика вызови если жизнь дорога судя по вопросу весьма далек от предмета вопроса
кто во что горазд... прозвоните концы, если много фаз, меж фазная 380, фаза -ноль 220....
тоже совсем недавно занималась подключением электроплиты Кайзер. Вызвала мастеров из Кайзер-центра. После их посещения поняла, почему у нас в стране столько женщин-мужененавистников. Что сделали эти мягко говоря идиоты они подключили плиту к розетке, саму розетку и вилку к ней сменили, а что нужно было сделать Нужно было подключить плиту от щитка и розетку ликвидировать, установить пакетник на 35 ампер, дали УЗО (устройство защитного заземления) которое позволит отключить подачу тока в плите если плита "ведет себя неадекватно" затем вести отдельную линию через корридор на кухню, непосредственно до плиты, естесственно все это я узнала когда плита уже была установлена денежки уплачены, сама читала книгу самоучитель молодого электрика, сама ездила на Каширский двор, покупала все необходимое, следила чтобы дали не Китай, а "нормальную" Германию и т. д и т. п. все это кончилось покупкой перфоратора, буров к нему и такой же мучительной установкой, но в нашей стране я и жнец, ия и швец и на дуде игрец... Удачи и правильной установки плиты...
Андрей Тхорь
был бы холостой - женился бы)))
Алесандр Заблоцкий
Мадам, я, право, восхищён! Боже, идёт столетия, а ничего на Руси не меняться: "Есть ещё женщины в русских селеньях..."
Респект Вам, уважаемая! А идиоты, что же, их тоже бабы рожали, увы.
Денис К
Вообще подключение этой плиты- не предмет моей гордости, я бы с радостью перевалила бы проблемы на чью-нибудб шею, но тогда пришлось бы и плиту подключить и еще много чего делать....а ответила на вопросик потому что квалифицированного электрика, который не надует, а сделает как говориться "на совесть" днем с огнем не найти и нужно все самой знать а еще лучше уметь....
Александр Лисенков
дураков учить надо я на вашем месте вызвал бы нормальную экспертизу и подал в суд выйграли бы дело 10000000000000 процентов так они бы вам в подарок в смысле продавцы еще плазменую панель приподнесли
Если ввод в квартиру трёхфазный, то, возможно, два проводника фазные. Их не трудно найти индикаторной отвёрткой. Сложнее определить, какой из оставшихся рабочий ноль, какой - защитный. В качестве наводки.. . защитный проводник идёт прямо на корпус этажного щита или на шину приваренную к последнему, без разрывов и коммутационных аппаратов.
ЗЫ Алюмишку оставлять на новую плиту, не лучшее решение.
Индикатором, указателем напряжения. 4 провода- - или приходит 3 фазы и ноль, или приход фаза и ноль и перемычка на другую розетку.. . Всякое бывает. Только осторожно.
каких цветов и размеры по толщене
Андрей Тхорь
алюминевые, толщина около 3-х мм., цвета сейчас точно не скажу
Андрей Тхорь
вообще по цветам я не стал бы смотреть, там проводку по-новой делали, так что хз, чего намутили. надо узнать как определить провода контролькой или индикатором или еще как
Vadim Yaroshenko
Сомневаюсь,что новую проводку делали аллюминием,скорее сохранили старую.
Владимир Калиничев
Лучше употребляйте выражение - СЕЧЕНИЕ кабеля. На на этом один раз попал в неловкую ситуацию. Кабель черного цвета да еще в придачу и толстый . Как звучит .