Строительство и ремонт
Нужно ли согласовывать с БТИ снос внутриквартирных стен на мансардном этаже? Ведь ни одна стена не является несущей.
Все стены являются несущими для стропильной системы. Как минимум, на них опирается коньковый прогон.
Паша Mechanik
нет, именно на внутриквартирные стены ничего не опирается. Это просто перегородки, разделяющие квартиру на комнаты. Перекрытия над ними нет
С чего это такая уверенность? Может на них стропила лежат...
Паша Mechanik
ничего на них не лежит, перекрытия нет
не совсем понятно..
Мансарда, по сути, это чердак.. т. е. помещение под крышей.. А все элементы крыши являются несущими.. для кровли...
Паша Mechanik
крыша опирается на стены, ограничивающие квартиру и на технический этаж, который не трогаем. А внутриквартирные стены - это просто перегородки, разделяющие помещение на комнаты. Они что есть, что их нет - на крыше никак не скажется
Не знаю, что вы хотите расположить на вашем пространстве. Напишу о нашем случае, когда БТИ не дали "добро" на перенос не несущей стены. Хотели расширить кухню, перенести стенку в сторону уменьшения с/у. Причина отказа в том, что часть с/у соседей сверху будет находиться над частью нашей кухни. А это не дозволяется по нормам.
Так что в БТИ идти придется.
Паша Mechanik
у нас нет соседей сверху. этаж мансардный, в том то и дело
Даже для того, чтобы сделать антресоли сейчас нужно получать разрешение, а уж снос стен....
Прежде чем приступать к работам по сносу той или иной стены и переносу её, нужна консультация квалифицированного специалиста. А также полный расчет, учитывающий распределения нагрузок, которые должны быть перенесены со старых конструкций на вновь возводимые. Кроме этого, возможно придётся изменять схему электроснабжения. К тому же, надо иметь в виду, что несогласованный снос стен помещения, может помешать его продаже или оформлению документов дарения и пр. Но и это еще не всё! Такие действия считаются незаконными и влекут за собой штрафные санкции, вызовы в суд и даже могут привести к конфискации квартиры.
Поэтому согласование проекта перепланировки необходимо в любом случае. Что для этого надо? План, разработанный службой БТИ, конкретно на данный вид перепланировки. Составление технического заключения на снос стены. Получение положительного заключения жилищной инспекции по месту регистрации.
Александр Богатов
Все переплани ровки должны счогласовываться. В вашем случае тоже.
сносите.. если это не в ущерб.. прочности.... никого спрашивать не надо.. Будете продовать оформите. в бти
Все нужно "узаконить" а то вдруг у тебя цена квартиры увеличиться, а ты им не доплатишь